Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2012 22:52

ЕГЭ стартует с информатики, биологии и истории

В 2012 году 17 802 нижегородца подали заявление на участие в ЕГЭ "первой волны".

 28 мая в 10.00 стартует «первая волна» сдачи Единого государственного экзамена. В этот день ЕГЭ будут сдавать те, кто выбрал информатику и ИКТ, биологию и историю.

По данным министерства образования Нижегородской области, в этом году 17 802 нижегородца подали заявление на участие в ЕГЭ "первой волны", в прошлом году количество участников было примерно на 2 тыс. человек меньше – 15 917.

Рейтинг предметов по выбору не изменился по сравнению с прошлыми годами. Наибольшее количество участников ЕГЭ в 2012 году выбрали следующие общеобразовательные предметы: обществознание - 11 140 человек, физику - 5 308 школьников, историю -3 472 учащихся, биологию - 3 447, информатика и ИКТ – 1381. Наименьшее количество участников ЕГЭ по французскому и немецкому языку – 32 и 87 человек соответственно, географии – 509 заявок. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбора формы сдачи экзаменов: ЕГЭ или государственный выпускной экзамен, возможно и сочетание обеих форм сдачи итоговой аттестации.

Процедура проведения ЕГЭ в 2012 году претерпела некоторые изменения. Так, участники ЕГЭ – выпускники текущего года, получившие неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, допускаются к повторной сдаче экзамена не в конце июня, как это было в прошлые годы, а 7 и 10 июля, соответственно. Таким образом, у выпускников будет достаточно времени для подготовки к пересдаче экзамена. При этом получение аттестата возможно только в конце июля. Кроме того, структура контрольно-измерительных материалов изменилась – уменьшилось число заданий репродуктивного характера, при этом увеличилось количество заданий на выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ, оценку сформированности умений применять полученные знания в различных ситуациях, анализ и обобщение информации.

Наиболее существенные изменения: по истории – включена новая модель задания – историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности исторической личности; по информатике и ИКТ – увеличилась доля заданий по основам алгоритмизации и программирования; по иностранному языку – время выполнения работы увеличено на 20 минут и составляет 3 часа.

Произошли изменения и в системе общественного наблюдения. С этого года общественный наблюдатель не может быть по роду своей деятельности так или иначе связан со сферой образования. Аккредитация общественных наблюдателей проводилась как министерством образования Нижегородской области, так и органами управления образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В удостоверение наблюдателя вклеивается его фотография. Присутствие общественных наблюдателей возможно как при проведении экзамена, так и при рассмотрении апелляций. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Напомним, что в Нижегородской области последние три года наблюдается положительная динамика среднего балла практически по всем предметам. По ряду учебных предметовсредний балл по ЕГЭ у нижегородских участников значительно выше среднероссийского: физика, информатика, иностранные языки. Ежегодно растёт количество учеников, показавших наивысший результат по экзаменационным предметам, так с 2009 года количество «стобальников» выросло с 24 в 2009 году до 35 – в 2011.

 

18+

Источник: http://vuniversitet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений