Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2012 11:05

В день города в Нижнем состоится шоу ретро-автомобилей

Это было объявлено ночью на Горьковском автозаводе перед началом штурманского ралли старинных авто.

В Нижний Новгород съехались владельцы 96 коллекционных автомобилей марки «ГАЗ» 1932-1988 годов выпуска из России, Украины, Латвии, Эстонии, Финляндии. Мероприятие проводится в рамках проекта «Gorky Classic» второй год подряд. В этом году оно приурочено к 80-летию ГАЗа.

Здесь были довоенные легковые и грузовые автомобили ГАЗ-А, ГАЗ-АА, ГАЗ-М1, легкие вездеходы ГАЗ-67 и ГАЗ-69, классические послевоенные «Победы» (ГАЗ-М-20), 

«ЗИМы» (ГАЗ-12), «Волги» ГАЗ-21, 

ГАЗ-23 и ГАЗ-24,

 «Чайки» (ГАЗ-13 и ГАЗ-14), грузовики ГАЗ-53, ГАЗ-66 и ГАЗ-52, была даже старинная пожарная машина.

Все они были выставлены на территории Горьковского автозавода. На открытие мероприятия прибыли губернатор области Валерий Шанцев и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Они осмотрели экспозицию и прокатились на старинных машинах. Губернатору предложили голубую 21-ю "Волгу"

 Глава города выбрал "Эмку" 1936 года выпуска. 

Чтобы она поехала, машину пришлось толкнуть, 

но это не испортило впечатления. "Я как-будто побывал в машине времени, - сказал Сорокин.- Меня, к сожалению, не пустили за руль, но я понимаю владельцев. Они многие годы своей жизни потратили на то, чтобы найти и привести в порядок эти уникальные автомобили. Это настоящее чудо техники".

И губернатора, и главу города так впечатлило увиденное, что после короткого совещания, 

которое они провели с организаторами шоу прямо на импровизированной сцене, которой служил грузовик, 

было принято решение провести в день города такой же праздник с участием ретро-автомобилей. Это объявили собравшимся вместе Валерий Шанцев и Олег Сорокин.

"Мы сейчас с Валерием Павлиновичем только что обсуждали: вот эту красоту показать бы всем нижегородцам", - сказал Олег Сорокин. 

"На день города!" - добавил губернатор. 

"Да, нижегородцы должны знать, что делалось на нашем любимом заводе, - продолжил Олег Сорокин, - великие мастера это делали когда-то и великие мастера сохранили это для всех нас". 

После этого губернатор дал старт ночному ралли, а глава города поблагодарил организаторов шоу за отличный праздник и отправился к линии старта - Олег Сорокин принял участие в штурманской гонке наравне с другими участниками.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений