Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2012 17:00

Сегодня - День Победы

67 лет назад Советский Союз в кровопролитной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов одержал победу над фашистской Германией.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) в берлинском предместье Карлсхорст генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подтвердил время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Жуков и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами Теддер.

Праздник был введён в 1945 году, однако с  1948 года являлся рабочим днём.

Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.

Впервые День Победы был широко отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия, уже во времена Брежнева. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.

В период существования СССР военные парады на Красной площади 9 мая проводились в юбилейные 1965, 1975. 1985 и 1990 годы. Также, c шестидесятых годов военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов.

После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех Городах-Героях, военных округах и в ряде крупных городов России и стран СНГ.

День Победы является нерабочим днем в Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине и Южной Осетии. 

18+

Источник: http://www.today.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений