Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2012 00:42

«Нижегородцам не следует опасаться очередей и скачков цен на продукты первой необходимости», - Теодорович

Об этом сообщил Михаил Теодорович, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области.

«В течение последних полутора лет продовольственный рынок ведет себя дружелюбно по отношению к потребителю. А граждане научились доверять рынку и регуляторам со стороны власти. Все это говорит о стабильной работе федеральной и региональной власти, - заявил Михаил Теодорович. - Некоторое время назад какие-то игроки пытались на продовольственном рынке имитировать то же движение, которое характерно для рынков финансовых. Мы это видели на примере цен на пшено и гречу. Это были попытки спекуляции, но своевременная реакция контролирующих органов внушила игрокам на рынке продовольствия, что подобные ходы нецелесообразны, и даже опасны. И на данный момент мы не видим такого рода попыток».

«Мы провели мониторинг, сравнили сегодняшние цены на продукты и цены полтора года назад – в августе 2010-го, и выяснили, что некоторые продукты с тех пор разительно подешевели. Например, цены на сахар упали на 13%, на пшено - на 22%, на свинину - на 13%. Как писал Евгений Шварц в одной из сказок, сахар и масло – очень пугливые продукты. Когда они чувствуют какое-то неблагополучие, то немедленно прячутся. Так вот, они не спрятались, мало того – понизились в цене. И это лучший индикатор стабильности и спокойствия.

Уверен, в ближайшее время нижегородцам не следует опасаться очередей за крупой, мукой, хлебом, солью или спичками. Продуктов первой необходимости хватит на всех. Колебания цен на продукты питания в Нижегородской области в среднем останутся на уровне 4%», - резюмировал Теодорович.

Напомним, Нижегородская область, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, стабильно входит в первую тройку регионов с самыми дешевыми продуктами первой необходимости. Анализ средних цен на потребительские товары и среднедушевого дохода (6062 рублей в 2005 году и 18500 рублей в 2011 году), проведенный Центром социально-консервативной политики в ПФО, показывает, что покупательная способность жителей Нижегородской области в отношении продовольственных товаров за 6 лет выросла в 1,6 раза. 

В частности, современный нижегородец может позволить себе приобрести на месячный доход примерно в 2,5 раза больше мяса птицы, чем 6 лет назад (195 кг против 79), в 2 раза больше свинины (95 кг против 49), яиц (499 десятков против 253), вареной колбасы (83 кг против 44), муки (999 кг против 551), в полтора раза больше сметаны (156 кг против 98), хлеба (719 кг против 466), яблок (295 кг против 178).

18+

18+

Источник: http://www.kuriermedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений