Поиск по сайту
Жизнь
05.05.2012 00:14

200 молодых нижегородских учителей смогут принять участие в программе по ипотечному кредитованию

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел заседание координационного совета по реализации государственной семейной политики в регионе.

Как отметил по итогам заседания Геннадий Суворов, в рамках реализации в регионе программы «Молодой семье – доступное жилье» в 2011 году 194 молодые семьи реализовали свое право на получение субсидий и уже живут в новых, благоустроенных домах. «Мы получили уведомление от Минрегионразвития, что в 2012 году Нижегородской области будет выделен объем финансирования на субсидии для 180 семей, - подчеркнул Суворов.- Кроме того, правительство региона разработало и реализует собственные программы по поддержке молодых семей. Прежде всего – это программа поддержки молодых специалистов. Только в прошлом году реализовали свое право на получение жилья 500 молодых специалистов. В 2012 году их будет тоже 500, а в 2013 в рамках перспективного плана будет привлечено в бюджетную сферу уже 600 специалистов».

Напомним, что с 2006 года реализуется областная целевая программа "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" на 2006-2020 годы, общий объем финансирования которой составляет 5,35 млрд. рублей.

С 2006 по 2010 год общее количество участников Программы составило 2500 человек из 51 муниципального образования Нижегородской области, в том числе: 1562 работника системы образования, 601 молодой специалист учреждений здравоохранения, 152 молодых специалиста учреждений спорта, 185 молодых специалистов учреждений культуры. Для участников программы построены индивидуальные жилые дома, приобретены квартиры, предоставлены транспортные средства.

Кроме того, Суворов напомнил, что в 2012 году в Нижегородской области заработала новая программа ипотечного кредитования работников бюджетной сферы. «Мы предполагаем, что в 2012 году участниками программы станут 200 человек. Сейчас идет отбор участников. А в 2013 году, проанализировав реализацию программы, увеличим финансирование, чтобы большему количеству бюджетников предоставить такую меру поддержки на строительство нового жилья».

Также заместитель губернатора заявил, что в регионе, совместно с федеральным правительством, начата работа по программе поддержки молодых учителей. «Она сейчас в стадии разработки. Программа формируется на основе ипотечного кредитования. Здесь тоже 200 молодых учителей смогут принять участие», - подчеркнул Геннадий Суворов.

Помимо этого, заместитель губернатора подчеркнул, что в области продолжает реализацию программа по обеспечению жильем детей-сирот. На ее финансирование выделено 301 млн. рублей.

В рамках заседания координационного совета был рассмотрен вопрос о доступности детских садов. Как отметил Геннадий Суворов, в регионе реализуется четыре программы, в том числе «Увеличение количества мест в дошкольных учреждениях за счет выполнения работ по ремонту и оснащению оборудованием не полностью используемых помещений детских дошкольных учреждений Нижегородской области» и «Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2012 году». В 2011 году в регионе было создано дополнительно более пяти тысяч мест в дошкольных учреждениях.

«Мы последние 10 лет такого количества новых мест в детских садах одномоментно не создавали. Задача этого года – создать не меньше, - заявил Суворов. - После того как 1 сентября ребята старших групп уйдут из детских дошкольных учреждений в школу, и те, кто стоит в очереди первыми, получат путевки, останется около 12,5 тысяч детей на получение путевок. Вот из этого числа 75% - дети в возрасте от рождения и до 3 лет».

Кроме того, на заседании было отмечено, что в регионе растет количество многодетных семей. «Что этому способствует? Я думаю, все же выстроенная социальная политика в регионе, - заявила по итогам заседания председатель областной Ассоциации многодетных матерей Нижегородской области Ольга Чиркина. -  Достаточна ли она в полной мере? Я честно скажу: конечно, нет, потому что всегда хочется большего. Но в то же время вопросы решаются поэтапно, прислушиваются к нашим потребностям и к нашему мнению, что тоже однозначно радует».

18+

18+

Источник: http://domesticelectrical.moonfruit.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений