Поиск по сайту
Жизнь
04.05.2012 20:14

Нижегородцев атакуют энцефалитные клещи

С 1 апреля за медицинской помощью с присасыванием клещей в целом по области обратилось 488 человек (из них 165 детей), что в 4,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает Роспотребнадзор региона, по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост присасывания клещей в 4 раза (388 случаев против 100).  

В ЛПУ Нижнего Новгорода обратилось 86 пострадавших с укусами клещей против 21 в 2011 году. Максимальное количество присасываний клещей зарегистрировано в Балахнинском, Арзамасском, Городецком, Шахунском и Семеновском районах области. 

Случаев заболеваний среди людей клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) не зарегистрировано. 

При проведении лабораторных исследований клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 7 клещах из 259 исследованных (Выксунском, Кстовском, Спасском, Павловском, Балахнинском, Советском и Сормовском районах), а так же в 1 клеще из внешней среды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. 

Боррелии обнаружены  в 62 клещах, снятых с людей из  22-х районов области и 4-х  районов Нижнего Новгорода (Приокского - 4, Сормовского -2, Автозаводского и Канавинского по 1), а так же  в 5 клещах из внешней среды Автозаводского района. 

Акарицидные обработки проведены на общей площади 47,4 га в 10 районах области и в Дзержинске.

18+

18+

Источник: http://www.imageholder.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений