Поиск по сайту
Жизнь
04.05.2012 00:09

Причиной гибели солдат в Мулино стали противотанковые ракеты 40-летней давности

На полигоне Мулино Нижегородской области, где вчера в результате взрыва погибли солдаты-срочники, утилизировали противотанковые управляемые ракеты 40-летней давности.

По данным Следственного комитета России, взрыв произошел около 14.40 час по московскому времени. Солдаты-срочники выгружали из автомашины на грунт боеприпасы, подлежащие утилизации. Один из снарядов сдетонировал. Пять военнослужащих погибли на месте, еще один скончался в военном госпитале. Еще трое солдат с осколочными ранениями в настоящее время находятся в местных лечебных учреждениях. Врачи говорят, что у них ранения средней тяжести. Решается вопрос об их отправки на лечение в Москву.

Все раненные и погибшие проходили службу по призыву в 9-й отдельной Висленской мотострелковой бригаде (воинская часть 54046). Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения с оружием и предметами повышенной опасности. Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, составляет десять лет лишения свободы.

По словам Андрея Бобруна, начальника пресс-службы Западного военного округа, солдаты выгружали из машины противотанковые управляемые ракеты, которые были выпущены еще 40 лет назад. Данный боеприпасы имеют электронную начинку, и вполне вероятно, что от старости один из снарядов сработал.

Все военнослужащие, задействованные в утилизации боеприпасов на полигоне Мулино, прошли соответствующую подготовку и имели доступ к такого видам работ, отметил начальник пресс-службы.

В настоящее время все взрывные работы на полигоне приостановлены до выяснения причин трагедии. Комиссия штаба Западного военного округа изучает все обстоятельства происшествия. Для тщательного анализа причин происшедшего в округ вылетела комиссия Министерства обороны России.

18+

18+

Источник: http://ohrana.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений