Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2012 01:56

На реализацию областной целевой программы «Равные возможности» было направлено более 17 млн рублей

Министр социальной политики Ольга Носкова и руководитель Нижегородского протезно-ортопедического предприятия Наталья Маркова посетили Замятинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей и подарили воспитанникам ортопедическую обувь, а также адаптированные детские игрушки.

«Нам всегда помогают наши социальные партнеры. Дети у нас всегда обуты и имеют возможность выходить на долгие прогулки, потому что без этой специфической обуви очень многим из них было бы вообще невозможно передвигаться, - заявила директор детского дома Лариса Черенкевич. – По опыту общения с коллегами я знаю, что не во всех регионах есть такое тесное сотрудничество с производителями ортопедической обуви. В некоторых областях домах-интернатах, подобных нашему, испытывают дефицит в обуви. Нам в этом смысле повезло. А руководство области поддерживает наши взаимоотношения с подобными социальными партнерами».

Напомним, что в Замятинском детском доме проживают 92 ребенка, учитывая сложность заболеваний, от каждого второго родители отказались еще в родильном доме. Однако, в  детском доме разработана уникальная  социально-реабилитационная система, благодаря которой 5%  выпускников удается адаптировать к жизни в социуме.

«У нас в области три подобных дома-интерната, в которых наши специалисты работают с особо сложными детьми, с теми, от кого отказались родители, семья. И наши социальные работники становятся для них самыми родными людьми, - отметила министр социальной политики. - Для нас всегда событие, если удается адаптировать ребенка к жизни в социуме. Спасибо, нашим социальным партнерам за помощь. Мы вместе делаем эту работу. И всегда рады, когда находим взаимопонимание»

Как подчеркнула Ольга Носкова, министерство социальной политики Нижегородской области ведет активную работу по социальной адаптации детей-инвалидов. Кроме трех домов-интернатов в области работает еще четыре нестационарных детских специализированных учреждения, где оказываются социально-реабилитационные услуги детям с ограниченными возможностями. Работа ведется в рамках реализации областной  целевой программы «Равные возможности», на которую в течение трех лет было направлено более 17 млн. рублей, в том числе создано 30 служб социализации детей с ограниченными возможностями, 51 служба сопровождения семей, воспитывающих детей - инвалидов, а таких семей в области более восьми тысяч.

18+

18+

Источник: http://usznbal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений