Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2012 01:35

На 87 остановках в Нижнем размещены репродукции картин русских художников

Сегодня директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин проверил, как идет расклейка репродукций картин из фонда Нижегородского государственного художественного музея на остановочных павильонах города.

«В нашем городе такого еще не было никогда. Этот проект выполняет сразу две функции. С одной стороны - просветительскую, поскольку люди смогут узнать, какие картины есть в фондах наших музеев, познакомиться с творчеством выдающихся художников. А с другой стороны - эстетическую. Остановки, обычно изрисованные и оклеенные рекламой, сейчас стали красивыми, на них репродукции замечательных картин. Думаю, что после этого проекта люди пойдут в музей, а сама акция не станет разовой, проект понравится нижегородцам и общими усилиями будет продолжен», - отметил Сергей Горин.

В настоящий момент репродукции 18 картин из фонда Нижегородского государственного художественного музея появились на 87 остановочных павильонах в разных районах города. Макеты плакатов были подготовлены к размещению дизайн-студией «Мост».

Картины отбирала специально созданная группа, в состав которой вошли сотрудники музея, представители городской администрации и владельцы павильонов. Эксперты предпочли работы русских реалистов и авангардистов: Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Бориса Кустодиева, Василия Кандинского, Никанора Чернецова и др. Сегодня остановочный павильон «Тобольские казармы» на проспекте Гагарина в Советском районе украсила картина «Город в Швейцарии» Ильи Машкова.

18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений