Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2012 23:30

Областная ветеранская организация отметила 25-летний юбилей

Торжественное мероприятие прошло сегодня в Большом зале Кремля.

 В своей поздравительной речи министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова отметила, что Правительство области активно сотрудничает с общественной организацией ветеранов. «Губернатор области Валерий Шанцев всегда очень внимательно прислушивается к тем словам и мудрым советам, которые исходят от этих имеющих военный и жизненный опыт людей, - подтвердила она. -  Мы стараемся выстраивать свою социальную политику так, чтобы отвечать тем требованиям, которые предъявляют нам ветераны, потому что мы перед ними в долгу».

В свою очередь Председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Кирилюк отметил, что главная задача Совета - социальная поддержка и защита людей старшего поколения. «Сейчас в Нижегородской области осталось всего 7000 фронтовиков, а ведь вернулось с фронта после окончания войны в 1945 году более полумиллиона нижегородцев. Кроме того, ковали победу около 116 тысяч тружеников тыла, - пояснил он. – Радует, что в нашей области выполняется программа по обеспечению жильем ветеранов войны. Те, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года, все получили либо компенсацию на приобретение жилья в размере 1,188 млн. рублей, либо улучшили свои жилищные условия путем его предоставления. Конечно, эта программа продолжится и в дальнейшем, в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева».

Он также напомнил, что в 2011 году была утверждена областная программа «Старшее поколение», в рамках которой проводится акция «Электронный гражданин». «Наш совет ветеранов активно поддержал программу обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности», - заявил Юрий Кирилюк. 

Он также отметил, что "особый размах поддержка ветеранов приобрела, когда регион возглавил Валерий Шанцев". 

"Мы, ветераны, увидели в нем крупного и опытного руководителя, способного уверенно решать сложные вопросы экономического развития нашей области, улучшения жизни нижегородцев, помощи ветеранскому движению. Например, в 2011 году в регионе была утверждена областная программа «Старшее поколение», в рамках которой проводится акция «Электронный гражданин». Наш совет ветеранов активно поддержал программу обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности.

Кроме того, впервые на территории нашей области по инициативе регионального Правительства был проведен «рейд памяти», цель которого – обследование материально-бытовых условий вдов погибших участников войны. Я считаю, что советам ветеранов необходимо продолжать активную работу по ежегодному обследованию материально-бытовых условий пожилых людей, особенно одиноко проживающих, и оказывать им практическую помощь в решении их проблем", - сказал Кирилюк.

Справка.

В Нижегородской области проживают почти 700 тысяч пожилых людей, которые пользуются социальными выплатами. В целом, на финансирование 26 льгот и субсидий из областного бюджета в 2011 году было выделено 5,5 млрд. рублей. За пять лет сумма поддержки выросла в 3,2 раза. Кроме того, Нижегородский регион стал одним из первых в России, где было учреждено звание «Ветеран труда Нижегородской области». 208 тысяч ветеранов труда местного значения получили такие же льготы, как и ветераны уровня федерального, в частности - 50-процентные льготы на оплату жилья и денежные компенсации на оплату проезда.

Нижегородская областная общественная организация пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов зарегистрирована на территории Нижегородской области с 1992 года. В состав организации входят 48 районных и 12 городских ветеранских организаций, в том числе 1856 первичных организаций, а также комитет ветеранов войны и военной службы, комитет ветеранов (пенсионеров) труда, комитет ветеранов правоохранительных органов, секция Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, секция Героев Социалистического Труда, Кавалеров ордена Трудовой Славы и Лауреатов Государственных премий. Общее количество членов организации на 1 января 2011 года – 998 217 человек, из которых: 13 342 – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 128 077 – труженики тыла, 448 658 – ветераны труда.

18+

Источник: http://www.istikon.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений