Поиск по сайту
Жизнь
21.04.2012 06:16

«Число призывников в последние годы возросло», - Сергей Мишанин

Более тысячи человек стали участниками «Дня призывника» Нижегородской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Сегодня состоялась военно-патриотическая акция «День призывника» Нижегородской области, в рамках которой учащиеся школ Нижнего Новгорода, Дзержинска, Балахнинского района и муниципального городского округа города Бор познакомились с условиями жизни и бытом военнослужащих: посмотрели, как они живут, занимаются, отдыхают. Кроме того, будущим призывникам продемонстрировали элементы боевой подготовкии образцы военной техники. В День призывника для школьников Нижегородской области показательные выступления провели учащиеся Нижегородской кадетской школы и воспитанники Центра патриотического воспитания «Отечество».

«Участие в этом мероприятии приняли около тысячи человек. Очень важно, что будущие призывники смогли увидеть, что представляет из себя армия. Но, кроме того, что юноши увидели яркое зрелище, они должны уже сегодня понимать всю ответственность, которая лежит на них по защите нашего Отечества»,- отметил военный комиссар Нижегородской области Сергей Мишанин.

По словам Сергея Мишанина, число призывников в последние годы возросло. Он связывает это со значительным улучшением условий прохождения срочной службы, а также появлением для военнослужащих дополнительных льгот. «Владимир Путин в своих статьях говорил, что армия – это преференция для дальнейшей жизни, это социальный лифт для молодого человека. И это правильно. Он будет получать возможность обучения в любых ВУЗах РФ на бюджетной основе, что для современной действительности очень важно. Кроме того, он будет иметь преимущества при поступлении на государственную службу», - констатировал военный комиссар. Как отметил Сергей Мишанин, в течение года прохождения срочной службы призывник занимается только военной подготовкой, все хозяйственно-бытовые дела выполняют аутсорсинговые компании. Также призывники получили право на часовой послеобеденный сон, выходные дни в субботу и воскресенье, а также возможность уезжать в увольнение домой.

«Сегодняшнее мероприятие – это результат огромной работы, проводимой в Нижегородской области, по гражданско-патриотическому воспитанию ребят. Я думаю, что абсолютное большинство участников Дня призывника – те, кто приходил в нижегородскую школу безопасности, участвовал в оборонно-патриотических клубах. И, наверное, то, что они увидели сегодня, очень важно для них», - рассказал начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования Нижегородской области Николай Серагин. 

Отметим, что в рамках реализации областной целевой программы по гражданско-правовому воспитанию граждан Нижегородской области в регионе проводится Нижегородская школа безопасности «Зарница», в которой принимают участие более 100 тысяч школьников, а также соревнования кадетских классов, кадетских школ и военно-патриотических клубов.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений