Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2012 04:12

Впервые за многие годы показатель младенческой смертности в Нижегородской области ниже, чем в среднем по России

Об этом заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

 По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, по итогам 2011 года в регионе значительно снизилась детская смертность в старших возрастных группах и летальность в детских стационарах. 

«Впервые за многие годыпоказатель младенческой смертности в Нижегородской области ниже, чем в среднем по России, - заявил министрАлександр Карцевский. - По итогам прошедшего года он составил 7 человек на 1000 родившихся живыми». 

По словам министра, нижегородская педиатрическая школа является одной из самых сильных и авторитетных в России, и добиться таких показателей удалось за счет внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи детям. «На развитие данных видов помощи из средств регионального и федерального бюджетов было выделено более 1 миллиарда рублей, - отметил Александр Карцевский. – В целом же на детскую медицину в 2011-2012 годах будет потрачено около трети всех средств, предусмотренных на модернизацию здравоохранения в регионе – это около 3 миллиардов рублей». Министр также сообщил, что в 2012 году Нижегородская область переходит на выхаживание маловесных детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. «Сегодня - это важнейшая задача, следствием которой является не только необходимость дальнейшего совершенствования реанимационной помощи новорожденным, но и профилактика тяжелых инвалидизирующих осложнений», - подчеркнул Александр Карцевский.

 Справка. На развитие системы здравоохранения в 2012 году в целом будет направлено около 21 млрд. рублей. Это почтивполовину больше, чем в 2011 году. Деньги пойдут на строительство больниц, повышения стандартов медицинских услуг, реализацию программы модернизации здравоохранения. Кроме того, 1 января 2012 года в рамках реформы бюджетных учреждений на баланс области были переданы порядка 160 муниципальных учреждений здравоохранения.

18+

Источник: http://im3-tub-ru.yandex.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений