Поиск по сайту
Жизнь
14.04.2012 02:02

Нижегородцы почтут память жертв Холокоста

В Нижегородском планетарии отметят День Катастрофы и героизма, сообщает областное правительство.

16 апреля в 14:30 в Нижегородском планетарии состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко  «Дню Катастрофы и героизма».

В рамках мероприятия силами учащихся средней общеобразовательной школы «Ор Авнер» будет организована музыкально-литературная композиция в  память о шести миллионах евреев, уничтоженных фашистами в ходе Второй Мировой войны. В исполнении коллектива «Эрев Тов» прозвучит концерт национальной еврейской музыки.

Мероприятие проводится Нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономией при поддержке Министерства внутренней политики Нижегородской области.

СПРАВКА: 12 апреля 1951 года была принята резолюция о провозглашении 27-го числа месяца нисан «Днём Катастрофы и героизма» - днем национального траура по погибшим во время Холокоста в Израиле и за его пределами. В этот день по всему Израилю звучит траурная сирена. На две минуты прекращается всякая деятельность, останавливается транспорт. Люди замирают в почтительном и скорбном молчании. Во многих домах зажигают поминальные свечи. В мемориальном музее «Яд ва-Шем» в Иерусалиме проходит официальная церемония поминовения жертв Катастрофы. Миллионы евреев, живущих в Израиле и за его пределами, читают в этот день заупокойную молитву «Кадиш».

18+

Источник: http://2000.net.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений