Поиск по сайту
Жизнь
03.04.2012 02:56

В Кремле обсудили планы по развитию взаимодействия Нижегородской области и Республики Беларусь

Сегодня директор департамента международных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде Сергей Хизов провели первую рабочую встречу, приуроченную ко Дню единения народов России и Беларуси.

Напомним, 2 апреля 2012 года исполняется 16 лет с момента подписания Российской Федерацией и Республикой Беларусь Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Решением Высшего Совета Сообщества от 2 апреля 1996 года и соответствующими указами президентов двух государств  этот день был объявлен Днем единения народов Беларуси и России.

Ирина Негребецкая и Сергей Хизов отметили важность этой даты, подчеркнув, что Нижегородская область и Республика Беларусь развивают сотрудничество на основе взаимного уважения и  общности интересов, а также бережного отношения к общей истории, традициям и духовному единству двух народов.

Основной темой встречи стало взаимодействие департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области  и отделения Посольства Республики Беларусь в России в Нижнем Новгороде. Ирина Негребецкая поздравила Сергея Хизова со вступлением в должность и пожелала ему успешной миссии в Нижнем Новгороде. «Мы рассчитываем на продолжение наших добрых дружеских взаимоотношений и активной совместной работы по достижению целей, которые поставило перед нами руководство», - подчеркнула директор департамента.

Ирина Негребецкая напомнила, что по итогам Х заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, которое состоялось в марте 2012 года, была поставлена задача по увеличению объёма двустороннего товарооборота до 1 миллиарда долларов США. «2012 год начался очень активно: по итогам января мы имеем 60%-й рост взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом пошлого года. Причём, экспорт увеличился в 1,5 раза», - подчеркнула директор департамента.

В свою очередь Сергей Хизов отметил, что Нижегородская область является одним из ключевых стратегических партнеров Республики Беларусь среди субъектов Российской Федерации и входит в десятку ведущих торговых партнеров. «В рамках тесных торгово-экономических контактов на территории региона открыты дилерские и сервисные центры крупнейших белорусских компаний, созданы совместные белорусско-российские предприятия, налажена торговля белорусскими товарами народного потребления, активно развивается кооперационное сотрудничество белорусских и нижегородских производителей автокомпонентов», - подчеркнул руководитель отделения Посольства.

Также во время встречи Сергей Хизов передал письмо в адрес Губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев. «Важную функцию в построении Союзного государства играет сотрудничество на уровне регионов, городов Республики Беларусь и Российской Федерации. В этой связи показательным является взаимодействие с Нижегородской областью», - говорится в послании.          

18+

Источник: http://vladnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений