Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2012 19:29

За 4 дня нижегородские полицейские оштрафовали более 100 пешеходов

На территории области с 23 по 26 марта проходила профилактическая операция «Пешеходный переход», которая проводилась в рамках профилактического мероприятия «Каникулы БЕЗ опасности».

Главной целью операции было предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно пешеходов – детей на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.

В течение 4 дней на проведении операции было задействовано более 800 сотрудников Госавтоинспекции, ими было выявлено 8 730 нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения, в том числе нарушений правил проезда пешеходных переходов – 535, остановки на пешеходном переходе 86. Кроме того, было выявлено более 100 нарушений Правил сами пешеходами.

Главным итогом операции стало то, что в период ее проведения ни один пешеход не погиб на автодорогах области. 

К сожалению, полностью избежать наездов на пешеходов не удалось, но количество их было минимальным: в автоавариях получили ранения 4 пешехода. Один из них – двенадцатилетний мальчик в Сормовском районе попал под колеса автомобиля, переходя проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.  Мальчик получил ушибы ноги и госпитализирован не был.

По итогам  двух первых месяцев 2012 года на пешеходных переходах области произошло 81 дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездами транспортными средствами на пешеходов, 82 пешехода получили ранения, 7 человек погибло. Среди погибших была и пятилетняя девочка, попавшая под колеса автомобиля, когда со старшим братом переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на трассе М «Волга». 

Трагедии можно было избежать, если бы автомобилисты неукоснительно соблюдали правила дорожного движения и были внимательными к самым незащищенным участника дорожного движения – пешеходам.

Отмечается, что за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов в соответствии со ст.12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходам) накладывается административный штраф в размере от 800 до 1000 рублей, а за нарушение ПДД пешеходом, участвующего в процессе дорожного движения (ст. 12.29 КоАП РФ) штраф составляет 200 рублей, а если пешеход находился  в алкогольном опьянении - от 300 до 500 рублей.

18+

Источник: http://s4.images.drive2.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений