Поиск по сайту
Жизнь
26.03.2012 03:59

На строительство Нижегородской Ярмарочной мечети собрано полмиллиона рублей

Эта сумма была собрана всего за месяц.

 Как сообщила сайту IslamNN руководитель аппарата ДУМНО Дина-ханум Нургалеева, нижегородские верующие принимают самое активное участие сборе средств. Список благотворителей увеличивается с каждым днем.

СПРАВКА. После переноса Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород в 1817 году в Нижнем появилась мечеть. Вопрос о строительстве Ярмарочной мечети был поднят сразу же после начала торгов. Инициатива строительства исходила от купцов. Однако и местная община, формировавшаяся в Нижнем на протяжении многих поколений, имела к строительству мечети огромный интерес, тем более что в связи с переносом всероссийской ярмарки в Нижний Новгород количество татар в городе возросло. Всего на Ярмарке бывало до 10–15 тысяч мусульман, в основном татар.

Некоторое время на Ярмарке действовало временное деревянное здание мечети. В 1827 году здесь была возведена каменная мечеть. Архитектор при составлении чертежа мечети «главного торжища» империи старался максимально учесть мировой опыт исламского культового зодчества. 

Фасад Ярмарочной мечети сыграл не последнюю роль в исламском храмовом строительстве в России. На основании ее чертежа было спроектировано восьмиугольное здание, и этот проект «высочайшим» указом Николая I от 29.05.1829 г. стал обязательным для учета при строительстве мечетей в России. Таким образом, здание Ярмарочной мечети стало образцом, который вошел в историю как «образец 1829 года», по которому строились многие мечети.


18+

Источник: http://www.islamnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений