Поиск по сайту
Жизнь
18.03.2012 18:29

В Нижегородской области готовятся к безаварийному пропуску половодья

Губернатор области Валерий Шанцев подписал распоряжение об организации безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Нижегородской области в 2012 году.

Согласно данному документу в регионе будет действовать комплексный план, предусматривающий своевременное проведение противопаводковых мероприятий по защите населения, жилых, хозяйственных и промышленных объектов от воздействия паводковых вод и сохранения нормальной экологической обстановки на территории региона.

Всего в период половодья 2012г. планируется задействовать на территории Нижегородской области более 7000 тыс. человек и свыше 1000 единиц различной техники. От согласованных действий всех звеньев территориальной подсистемы Российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) зависит общий итог прохождения паводка в 2012г.

В целом организация мероприятий по уменьшению риска возникновения ЧС в период весеннего половодья предусматривает целый комплекс мероприятий, направленных на безопасное прохождения паводка:

- проводится анализ данных о ледовой обстановке на водоемах области и объемах снежного покрова, выполняется проверка состояния гидротехнических сооружений; детально прорабатываются многовариантные планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с расчетом привлекаемых сил и средств по сценариям максимального затопления;

- определяется состав оперативных групп, уточняются планы взаимодействия всех звеньев территориальной подсистемы (ТП) РСЧС по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и последствий, связанных с негативным воздействием половодья и т.п. Создаются необходимые запасы материальных и финансовых ресурсов, техники и оборудования для ликвидации ледяных заторов на реках;

- обеспечивается резервный запас горючего и смазочных материалов, продовольствия, медикаментов, плавсредств и предметов первой необходимости в районах, попадающих в зоны затопления; проводится работа по организации связи и оповещения в населенных пунктах, где попадание в зону подтопления (затопления) потенциально возможно и т.д.

Главам органов местного самоуправления Нижегородской области рекомендовано заблаговременно обеспечить очистку дренажных систем, сточных канав для водоотведения паводковых вод. Так же заблаговременно надлежит подготовить водооткачивающую технику и произвести корректировку необходимых сил и средств для успешного прохождения весеннего паводка. Кроме того, организовать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросу готовности к действиям при угрозе и возникновении ЧС, связанных с прохождением паводка.

СПРАВКА: Гидрометцентр ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р»» выпустил прогнозы вскрытия рек бассейна Оки и Суры, максимальных уровней по верхней Оке и её притокам, предварительные прогнозы по рекам территории деятельности Департамента Росгидромета по ПФО. Анализ гидрометеорологических данных и произведённые расчёты позволяет подготовить базовые характеристики предстоящего половодья. Осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек Горьковского водохранилища, Оки, Суры, Ветлуги, Вятки составляет 90 – 130 % нормы. По состоянию на 29 февраля запасы воды в снеге составляют 90 – 135% нормы, промерзание почвы от 50 до 100% нормы. Данные характеристики, а так же и другие факторы позволяют сделать вывод, что вскрытие верхней Оки ожидается в первой декаде апреля, нижней Оки и её притоков Мокши, Клязьмы, реки Суры ожидается во второй декаде апреля, что позже среднемноголетних дат от 3 до 8 дней. Максимальные уровни на верхней Оке ожидаются близкими к норме. По предварительному прогнозу, вскрытие рек Костромы, Унжи, Ветлуги, Вятки ожидается в сроки близкие к норме. Максимальные уровни по предварительному прогнозу на Костроме, Унже, Суре на 0,5 – 0,8 м выше нормы, нижней Оке, Вятке на 0,2 – 0,8 м ниже нормы. Необходимо отметить, что характер половодья будет зависеть от синоптической ситуации в период прохождения половодья, особенно на пиках половодья. Прогнозы по территории Нижегородской области будут выпущены 22 марта.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений