Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2012 19:47

1 сентября в школы Нижнего пойдет около 10 000 первоклассников

Сегодня директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова рассказала о новых правилах приема в школы первоклассников. Набор в первые классы в школах Нижнего Новгорода начнется 1 апреля 2012 года.

Зачисление будет проводиться по территориальному принципу, утвержденному в ноябре 2011 года Федеральным законом № 310.

«Здесь нет ничего принципиально нового. Территориальный принцип действовал в стране еще в 60-х годах прошлого века. Мы провели большую подготовительную работу: опираясь на данные детских поликлиник, выверили списки первоклассников по микроучасткам. Сразу хочу отметить, что при закреплении за школой учитывалось фактическое место проживания ребенка, а не прописка. Кроме того, представители школ приходили к родителям будущих первоклассников на дом осенью прошлого и в январе этого года. Так что многие родители уже знают, в какую школу пойдет их ребенок», - отметила Ирина Тарасова.

При определении закрепляемых за школами территорий в расчет бралось расположение образовательного учреждения и жилых домов, количество детей школьного возраста, проживающих в них, а также проектная мощность школ. 

Действующим законодательством не предусмотрено особого порядка приёма первоклашек в лицеи и гимназии, поэтому за ними, как и за остальными общеобразовательными учреждениями, будут закреплены территории. Вместе с тем дети с других территориальных участков могут быть зачислены в первый класс этих учреждений при наличии свободных мест после 1 июня 2012 года. 

Как сообщила Ирина Тарасова, в нижегородских лицеях и гимназиях количество детей с незакрепленных за учреждениями территорий составит до 20% от общего числа первоклассников.

Сразу после того, как будет подписано постановление главы администрации города Нижнего Новгорода об утверждении территориальных участков, списки школ и закрепленных за ними домов будут размещены в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации и в информационно-правовых базах компаний «Консультант-Плюс» и «Гарант». 

«Я хочу сегодня обратиться ко всем родителям будущих первоклассников. Поступление ребенка в школу - всегда волнительный момент, поэтому если у вас есть какие-либо вопросы, не стоит полагаться на «сарафанное радио», обращайтесь напрямую в районные управления образования или непосредственно в департамент образования. Наши специалисты расскажут вам, как на самом деле обстоит ситуация, и помогут решить проблему», - отметила Ирина Тарасова.

18+

Источник: http://img-2003-03.photosight.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений