Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2012 02:59

Задолженность предприятий региона по зарплате составляет 65 млн рублей

Сегодня замгубернатора Геннадий Суворов провел заседание рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области, сообщает правительство региона.

Как отметил по итогам заседания Геннадий Суворов, за последний месяц задолженность предприятий региона перед сотрудниками снизилась более чем на 8,5 млн. рублей. «Фактически, 95,3% от оставшейся суммы, а она составляет сейчас 65 миллионов рублей, - это долги предприятий-банкротов. Взыскание этой задолженности идет по установленной законом процедуре после реализации конкурсной массы, поэтому в целом среди тех предприятий, которые ведут текущую экономическую деятельность задолженность незначительная».

По словам Суворова, на заседание был приглашен руководитель «Семеновского арматурного завода». Долг предприятия по зарплатам около 503 тысяч рублей, из них 450 тысяч - долги перед самим генеральным директором. По итогам была достигнута договоренность о полном погашении задолженности перед сотрудниками арматурного завода до 1 апреля 2012 года. «Важно также отметить, что Шатковский зерноперерабатывающий комбинат, который имел задолженность по зарплате в размере 1 млн. 400 тысяч рублей, вчера, когда узнал, что его пригласили на заседание рабочей группы, в полном объеме рассчитался с работниками», - подчеркнул Геннадий Суворов.

Также на заседание рабочей группы были приглашены представители предприятий-должников перед Пенсионным фондом РФ, с которыми были согласованы графики погашения имеющихся задолженностей.

Как отметил постоянный член рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, в регионе работа с предприятиями-должниками приносит конкретные положительные результаты. «Однако, численность работников, перед которыми промышленные предприятия имели просроченную задолженность по заработной плате, на начало года составляла 2096 человек, - заявил Цыбанев. - По сравнению с предыдущими годами данный показатель низкий, но в рамках человеческих судеб - не малый. Хорошие темпы не должны расслаблять: органы исполнительной власти Нижегородской области, Ассоциация промышленников и собственники предприятий должны более активно вести работу по оздоровлению предприятий, где сложилась подобная ситуация.

Напомним, что в рабочую группу входят руководители отраслевых министерств Нижегородской области, финансовых органов, ГУ МВД по Нижегородской области. Кроме того, в состав включены также представители Государственной инспекции труда в Нижегородской области, службы судебных приставов, налоговой службы, отделения Пенсионного фонда РФ, областных профсоюзов и объединения работодателей.

18+

Источник: http://www.chelsi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений