Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2012 20:43

Число пострадавших в аварии судов на воздушной подушке выросло до 15 человек

Об этом сообщается на официальном сайте компании-перевозчика ООО "Логопром - Борский перевоз". Ранее, со ссылкой на ГУ МЧС региона, сообщалось о шести пострадавших.

Напомним, в понедельник в 14:55 на льду Волги произошло столкновение двух судов на воздушной подушке Хивус-10, совершающих регулярные пассажирские перевозки на переправе между Нижним Новгородом и Бором. 

Авария произошла на удалении около 400 метров от левого, борского берега реки Волги. СВП РТ-02 отходило от борского причала, а другое судно РТ-06, шедшее с нижегородской стороны, готовилось к нему пристать. Скорость движения судов была небольшой, около 20-25 км/ч.

Отмечается, что инцидент произошел в сложных погодных условиях, при порывистом ветре и периодических снежных зарядах. По предварительному анализу происшествия события развивались следующим образом: СВП РТ-06 в результате сильного попутного порыва ветра и последующего снежного заряда было отброшено на траекторию движения РТ-02. Капитаны не смогли полностью предотвратить столкновение, но смогли перевести его в касательное соприкосновение.

По уточненной информации, в двух судах находились 19 человек, включая капитанов. 10 пассажиров в РТ-06, движущемся со стороны Нижнего Новгорода, и 9 пассажиров, в судне вышедшем с Бора.

После столкновения капитан РТ-06, несмотря на полученный ушиб легкого, смог самостоятельно довести судно до причала. Пассажирам была оказана первая помощь в помещении диспетчерского пункта управления.

К месту нахождения второго СВП, для эвакуации оставшихся пассажиров, было направлено судно на воздушной подушке Хивус-48. Судно планировалось вывести на линию в связи возросшим пассажиропотоком, и поэтому СВП находилось в прогретом состоянии и начало движение через три минуты после получения информации об аварии.

8 пассажиров из РТ-02 были доставлены на берег через 5-7 минут. Ещё один пострадавший, который не мог самостоятельно передвигаться, был доставлен отдельным рейсом. Для его транспортировки, в качестве носилок, был использован штатный алюминиевый трап судна. У берега пострадавший был передан прибывшим врачам скорой помощи и сотрудникам МЧС.

На берегу пострадавших встретили 3 машины скорой помощи. Для оценки обстановки на место происшествия прибыла оперативная группа местного гарнизона пожарной охраны. Медики и МЧС прибыли в течении 8 – 10 минут после сообщения об аварии.

Всего в результате происшествия за медицинской помощью обратилось 15 человек. 8 человек, включая капитанов, госпитализированы в борскую ЦРБ. Пострадавшие имеют травмы легкой и средней тяжести. Другие пассажиры от госпитализации отказались. Тяжелопострадавших, предварительно, нет. 

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений