Поиск по сайту
Жизнь
01.03.2012 07:31

В Нижнем представили проект реконструкции вокзала и запустили новый поезд

Как заявил глава города Олег Сорокин, к 2018 году должен быть обеспечен максимальный комфорт на всех транспортных узлах и транспортных магистралях.

Новый поезд "Сувенир" будет курсировать по маршруту Нижний Новгород-Киров с 1 марта. Скорый пригородный поезд повышенной комфортности состоит из 4-х вагонов 2-го класса и 2-х вагонов 3-го класса, в состав поезда включен вагон-бар, есть бесплатный доступ к сети Интернет и электрические розетки. 

Как отметил Валерий Шанцев на торжественном митинге, посвященном запуску нового поезда, время в пути от Нижнего Новгорода до Кирова теперь составит всего шесть часов. "Вместе с руководством Горьковской железной дороги мы последовательно решаем вопросы обновления подвижного состава, который обеспечивает комфортное передвижение наших пассажиров. В этом поезде есть возможность продолжить работу во время пути: и ноутбук подключить, и телефон зарядить, и доступ к сети Интернет есть. Несмотря на его высокую скорость, он делает остановки в 14 пунктах, а это значит, что он будет работать на местное население", - сказал глава региона.

Осмотрев вагоны, глава города Олег Сорокин отметил, что запуск этого поезда это "новый шаг вперед, который позволяет получить нижегородцам новые рабочие места, привозит в город новых налогоплательщиков и туристов".

После церемонии по случаю запуска в эксплуатации нового поезда состоялась презентация проекта реконструкции вокзала Нижний
Новгород-Московский. Как было отмечено специалистами НПИ "Нижегороджелдорпроект" на первом этапе предусмотрена реконструкция здания, выполнение мероприятий по обеспечению пожарной и транспортной безопасности, обеспечение доступности вокзального комплекса для маломобильных групп населения, техническое перевооружение инженерных сетей и перепланировка внутренних помещений с целью увеличения коммерческих площадей. 

Второй этап предусматривает проектирование и строительство современного транспортно-пересадочного узла, предусматривающего увязку вокзального комплекса с эстакадой метромоста, строительство многоуровневой стоянки и перехода, соединяющего вокзал с Гордеевским пятачком.

Комментируя проект реконструкции вокзального комплекса, Олег Сорокин отметил, что перед городом сейчас стоят важные задачи подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

«К 2018 году для нижегородцев и гостей города мы должны обеспечить максимальный комфорт на всех транспортных узлах и магистралях. Представленный проект демонстрирует, что такие возможности у города существуют. Надо активно включаться в эту работу», - заявил Олег Сорокин.

Губернатор подчеркнул, что работу по реконструкции железнодорожного вокзала необходимо связать с развитием аэропорта и предложил создать рабочую группу для доработки проекта. В нее войдут представители областного правительства, городских властей, представителей железной дороги и аэропорта. Члены рабочей группы должны будут синхронизировать всю работу и увязать
данный проект по срокам.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений