Поиск по сайту
Жизнь
29.02.2012 22:44

Принят закон о соглашении между Нижегородской областью и Крымом

29 февраля 2012 года на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области принят закон «Об утверждении Соглашения между Правительством Нижегородской области и Советом министров Автономной Республики Крым».

Документом устанавливается взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере. Законопроект был одобрен профильным комитетом Законодательного Собрания.

Как отметила в ходе заседания директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая, межрегиональное сотрудничество было определено главами внешнеполитических ведомств двух государств как одно из приоритетных направлений развития взаимодействия между Российской Федерацией и Украиной. Напомним, 14 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие Генерального консульства Украины, а также шестое заседание Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии под председательством Министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Константина Грищенко.

По словам Ирины Негребецкой, приоритетными направлениями сотрудничества с Украиной являются машиностроение, авто-, авиа- и судостроение, металлургия и металлообработка, химическая промышленность, деревообработка, сельское хозяйство, легкая промышленность. Поддерживаются проекты в сферах науки и культурно-гуманитарного  сотрудничества. 

«Украина является стратегическим торгово-экономическим партнером региона. По итогам 2011 года наш товарооборот составил 815 млн. долларов США и, по сравнению с 2010 годом, увеличился на 76%. По данному показателю среди 135 внешнеторговых партнеров Нижегородской области Украина заняла в 2011 году 3 место. Сальдо торгового баланса сложилось положительное, доля экспорта в товарообороте составила 65%», - пояснила Ирина Негребецкая.

Напомним, между Нижегородской областью и восемью регионами Украины действуют соглашения о сотрудничестве, реализуется соглашение с Министерством экономики Украины. Таким образом, Соглашение с Советом министров Автономной Республики Крым стало девятым межрегиональным Соглашением о сотрудничестве и десятым договорным документом Нижегородской области с Украиной. Как рассказала Ирина Негребецкая, в настоящее время готово к подписанию ещё одно – с Луганской областью. «Мы планируем подписать этот документ в рамках третьего Российско-Украинского межрегионального экономического форума, который состоится в Нижегородской области осенью этого года», - пояснила Ирина Негребецкая.

Как сообщалось ранее, Соглашение между Правительством Нижегородской области и Советом министров Автономной Республики Крым было подписано в присутствии Президентов России и Украины в ходе второго Российско-Украинского межрегионального экономического форума, который состоялся в Донецке 18 октября 2011 года. «В ходе третьего Российско-Украинского межрегионального форума в Нижнем Новгороде планируется подписать план мероприятий по его реализации», - подытожила Ирина Негребецкая.

18+

Источник: http://www.blacksea-taxi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений