Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2012 23:23

МЧС призывает соблюдать меры безопасности в морозы

Главное управление МЧС по Нижегородской области предупреждает: при аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения не рекомендуется без необходимости выходить на улицу, по возможности сократите пребывание на улице детей и домашних животных.

По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями сегодня и завтра в Нижегородской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными значениями температуры воздуха ниже средних многолетних значений (нормы) на 7 градусов и более.

МЧС напоминает, что основными факторами риска обморожения являются: тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. 

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа; необходимы постоянные активные движения. 

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью. 

Первая помощь при общем переохлаждении:

- занесите пострадавшего в теплое помещение или согрейте при помощи тёплого одеяла, одежды;

- если пострадавший в сознании, дайте обильное горячее сладкое питьё; накормите горячей пищей (использование алкоголя запрещено!);

- помните при обморожении использовать масло или вазелин, растирать отмороженные участки тела снегом запрещено.

В условиях установившихся холодов ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает население не перегружать сети электроприборами; следить за исправностью электрооборудования, печей и дымоходов! Соблюдение этих простых рекомендаций позволит исключить вероятность возникновения пожаров. 

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений