Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2012 18:10

Сегодня надо угостить домового

По народному поверью 10 февраля - Кудесы — день угощения домового.

По представлениям наших предков, домовой - это дух, хранитель дома. Существо таинственное, способное совершать как добрые дела, так и не очень.

В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля написано: "Домовой - Домовик - дедушка, постень, лизун, доможил, хозяин, жировик... суседко, батанушка, дух хранитель и обидчик дома. Есть дома сараяшник, конюшник, баенник и волосатка. Все это нежить (в русской мифологии: фантастические существа), ни человек, ни дух, жильцы стихийные. Сюда причисляют полевого, лешего, кикимору, русалок, шутовок, водяного и др.".

Современные парапсихологи говорят, что домовой представляет собой сгусток невидимой энергии. В зависимости от загрязнения квартиры домовой — это либо положительное существо, приносящее пользу, либо отрицательный субъект, от которого сплошной вред. Считается, что Домолвой следит за чистотой жилья. Домовой никогда не допустит пожара, несчастного случая, кражи, при условии, конечно, что ему нравится хозяин.

10 февраля по народной традиции празднуют Кудесы — день угощения домового. В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома. Для этого вечером на кухне на столе расстилают  скатерть и выкладывают на нее угощенье: конфеты, пирожки; можно также положить монетку. Если ночью после выставленного угощения вам присниться домовой - это к добру.

18+

Источник: http://s16.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений