Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2012 01:50

Средняя зарплата работников сельского хозяйства в 2012 году вырастет на треть

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов в ходе семинара-совещания с начальниками управлений сельского хозяйства, главными агрономами и руководителями крупнейших сельскохозяйственных предприятий.

 В мероприятии приняли участие 220 представителей всех районов области. Семинар открылся выставкой семян сельскохозяйственных культур, произведенных в элитно-семеноводческих хозяйствах. Участники совещания подвели итоги работы отрасли в 2011 году и обсудили перспективы на 2012. 

«В этом году мы увеличили финансирование сельского хозяйства вдвое, по сравнению с 2011 годом, - с двух до четырех миллиардов рублей, – заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов. – Исходя из этого и, судя по тому, что мы набрали хорошие темпы по производству зерна, картофеля, овощей, молока и мяса, мы можем прогнозировать, что заработная плата по отрасли в этом году вырастет в среднем на треть». По данным регионального минсельхозпрода, доля прибыльных хозяйств в области в 2012 году вырастет с 75% до 90%.

Также среди планов на этот год – увеличение доли местных товаров в нижегородских магазинах. Благодаря реализации областных целевых программ, по прогнозам экономистов, доля местной продукции в нижегородских магазинах в 2012 году достигнет 80% (в 2005 году она составляла 15%). «Областное министерство сельского хозяйства в рамках реализации программы «Покупайте нижегородское» обеспечит рост уровня качества товаров, - сообщил Алексей Морозов. – Например, что касается молочной продукции, сегодня 95% наших хозяйств выпускают молоко евростандарта, высшего и первого сорта. Такого у нас в регионе еще никогда не было». 

Увеличение доли местной продукции, по оценкам экспертов, позволит региону сохранить лидирующие позиции среди регионов РФ с самыми дешевыми продуктами питания первой необходимости.

18+

Источник: http://www.dokcpp.dn.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений