Поиск по сайту
Жизнь
02.02.2012 01:34

Нижегородцам угрожает эпидемия кори

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что в Нижегородской области отмечается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью.

В 2011 году в области было зарегистрировано 5 случаев кори, за январь 2012го года – 3 случая. Среди заболевших в текущем году - 2 взрослых и 1 ребёнок, которые не были привиты против кори. Зарегистрированные случаи кори завозные или связанные с ними (Италия, Украина). 

 В связи с эпидемией кори в Европейском регионе (Франция, Италия, Германия и др.), распространением кори в странах ближнего зарубежья (Украина, Узбекистан и др.) южных регионах России (Чеченская республика, Волгоградская область и др.) и многочисленными завозами кори в Москву и другие регионы России значительно возросла вероятность инфицирования нижегородцев как при выезде за рубеж, так и на территории Российской Федерации.

Угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью лица. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, и взрослых ввиду более тяжёлого течения заболевания и вероятности развития осложнений.

Корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании.

18+

Источник: http://feo.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений