Поиск по сайту
Жизнь
01.02.2012 04:10

Нижегородская область по уровню коррумпированности сменила 3 место на 64

Об этом заявила председатель общественного Комитета по противодействию коррупции при ТПП Нижегородской области Антонина Чупрова.

"В рамках проведенных нами антикоррупционных мониторингов и социологических исследований я могу отметить определенный сдвиг в сторону увеличения доверия граждан и предпринимателей к антикоррупционной политике, проводимой в Нижегородской области. Речь идет об уровне восприятия коррупционной атмосферы в регионе трех основных групп – граждане, предприниматели и чиновники. Причем наибольшее доверие к антикоррупционным мероприятиям правительства высказывают предприниматели. Мониторинги показывают, что подавляющее большинство респондентов отмечает коррумпированность как федеральных органов власти, так и региональных или муниципальных, однако федеральные органы воспринимаются как более подверженные коррупции", - заявила Чупрова.

"В целом же, за последние несколько лет на 19%  возросло число граждан, отметивших заметное  стремление региональных властей изменить коррупционную атмосферу. Например, общественный Фонд «Индем» регулярно проводил исследования уровня восприятия коррупции. Так, согласно этим исследованиям, Нижегородская область за последние 5 лет кардинально улучшила свои позиции, переместившись с 3-го места в 2005 году, когда мы вошли в число наиболее коррумпированных регионов России, на 64-ю позицию из 71 региона в 2010 году. Я считаю, в последние годы в Нижегородской области удалось создать атмосферу, не располагающую к совершению подобного рода преступлений", - отметила она. 

"Однако это не значит, что уровень коррупции в области минимален и не ощущается населением. Напротив, проведенные опросы общественно мнения показали, что есть еще много неурегулированных вопросов, на которые Правительству Нижегородской области необходимо обращать внимание", - считает эксперт.

18+

Источник: http://www.pro-volgograd.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений