Поиск по сайту
Жизнь
30.01.2012 20:26

В Нижнем Новгороде произошел пожар в детском доме-интернате

29 января в 22:31 поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в здании ГКОУ «Специальный детский дом-интернат № 1», что на улице Никиты Рыбакова в Сормовском районе, сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

Здание детского дома состоит из двух корпусов – 2-этажного и 4-этажного. Подразделения Федеральной противопожарной службы были направлены к месту вызова. Для оценки обстановки на место пожара выехал лично начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Шиканов Алексей Александрович.

На момент прибытия первых пожарных подразделений в 22 часа 36 минут происходило открытое горение в одной из комнат на втором этаже спального корпуса. Создалась угроза распространения огня на соседние помещения. Пожару был присвоен ранг пожара № 3. Высланы дополнительные силы и средства.

От МЧС 67 человек, 26 единиц техники, а также Центр медицины катастроф, УВД Нижнего Новгорода, РЭС, администрация района. Всего 84 человека, 36 единиц техники.

На момент возгорания в здании находились 57 детей и 9 сотрудников. До прибытия подразделений пожарной охраны дежурным персоналом была организована и проведена эвакуация детей из зданий по лестничным клеткам здания. Помимо автоматической пожарной сигнализации здание оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Все системы противопожарной защиты в здании были в исправном состоянии. Воспитателем детского дома на начальной стадии пожара производилось тушение очага пожара подручными средствами.

Принятыми мерами в 22 часа 52 минуты пожар локализован, в 23 часа 16 минут - ликвидирован. В результате пожара сгорело имущество в гостевой комнате на общей площади 24 квадратных метров.

Предполагаемые причины пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц или аварийный режим работы электрооборудования. Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается.

Все воспитанники и персонал были временно размещены в здании специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 71. На данный момент все они вернулись в здание детского дома. На месте пожара работал психолог МЧС.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений