Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2012 03:47

Валерий Шанцев предложил нижегородцам дать имя 2012 году

Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года, сообщает правительство региона.

«Мы подвели итоги. Абсолютно все мероприятия, которые были предусмотрены планом, в 2011 году выполнены. Проведены сотни крупных масштабных мероприятий, в которых принимали участие нижегородцы разных поколений. Мероприятия проходили не только в крупных городах, но и в наших поселениях, школах, гимназиях, высших учебных заведениях, - отметил по итогам заседания Валерия Шанцев. - У нас уникальные вещи появились. Когда проводили различные конкурсы, выяснилось, что юношей, мальчиков и мужчин с фамилией Минин много, но полный тезка только один. Ему 3 годика. Видите, история живет не только на страницах летописей и книг, но и в семейных традициях».

Глава региона также отметил, что минувший год проходил под эгидой имени Кузьмы Минина. Напомним, что 14 февраля 2011 года в Нижегородской области председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов дал старт Году Минина. Как отметил на открытии Валерий Шанцев, «мы приняли в 2010 году решение, что каждый год, начиная с 2011-го, будет назван в честь человека или организации, которые внесли большой вклад в дело Отечества, и первым, естественно, в Нижегородской области должен быть Кузьма Минин».

Одним из вопросов, рассмотренных на оргкомитете, был вопрос о том, чье имя будет носить 2012 год. Участниками заседания были предложено несколько вариантов. В связи с тем, что в 2012 году празднуется 75-летие беспосадочного перелета Валерия Чкалова в Ванкувер, одним из членов оргкомитета было предложено назвать год – Годом Чкалова. Оппоненты предложили назвать 2012 год - Годом Пожарского. Еще один из рассмотренных вариантов – дать 2012 году имя и Минина, и Пожарского. Валерий Шанцев предложил подключиться к этому обсуждению всем жителям региона. «Пишите мне в блог, в Twitter, на сайт Правительства, - обратился к нижегородцам Валерий Шанцев. - Через две недели подведем итоги. И выберем наиболее предпочтительные для всех предложения».

Кроме того, Валерий Шанцев подчеркнул, что хотел бы, чтобы нижегородцы приняли активное участие во всех мероприятиях, которые будут реализовываться Правительством в 2012 году в рамках празднования 400-летия ополчения. «Это праздник наш, нижегородский, хотя он сегодня и объявлен государственным праздником - Днем народного единства. Но истоки и начало его были здесь. Владимир Путин в своей статье, посвященной национальному вопросу, назвал и этот подвиг, и 1612 год – годом начала становления российской нации. Это очень существенно. Это поднимает значение самого юбилея», - подытожил губернатор.

18+

Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений