Поиск по сайту
Жизнь
26.01.2012 04:27

К 1 июня завершится реставрация Дома культуры имени Чкалова

Сегодня в Чкаловске заместитель губернатора Геннадий Суворов проинспектировал, как идет подготовка к 75-летию трансатлантического перелета по маршруту «Москва – Северный полюс - Ванкувер», сообщает областное правительство.

 Суворов проверил ход реставрационных работ Дома культуры имени Валерия Чкалова и посетил мемориальный музей прославленного летчика, где в ближайшем времени должен начаться ремонт.

Как отметил по итогам инспекции Дома культуры замгубернатора, ремонт на объекте идет в соответствии с планом. «Самый большой объем работ на сегодня сосредоточен в зрительном зале, потому что там необходимо сделать не видимые глазу работы по усилению перекрытий. До 15 марта планируется их завершить. И можно будет приступать к реставрации, - заявил Геннадий Суворов. - 1 июня 2012 года мы должны этот объект закончить, чтобы осталось некоторое время для наведения лоска, внутреннего и внешнего, для отладки оборудования». Оборудование в ДК уже начало поступать. Сегодня в одном из отреставрированных залов состоялся первый показ видеофильма о жизни Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева с использованием мультимедийного оборудования.

Напомним, что реставрационные работы в Доме культуры имени Чкалова финансируется по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как повышение качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы». Объем финансирования в 2011-2012 году составляет порядка 90 млн рублей.

Планируется, что в Доме культуры на 3 этаже расположится картинная галерея имени Александра Каманина. На 2 этаже - «Музей скоростей» с мультимедийным залом с 3-D форматом, а на 1 этаже - зрительный зал и Центр эстетического воспитания с мастер-классами по живописи, фотографии и лепке. В Доме культуры предусмотрена возможность посещения выставок маломобильными гражданами.

Кроме того, Геннадий Суворов посетил сегодня и мемориальный музей имени Валерия Чкалова. В рамках подготовки к 75-летию перелета, планируется обновление всего комплекса зданий, входящих в мемориальный комплекс. «Сейчас интенсивно идет работа по подготовке проектно-сметной документации по проведению ремонта в самом мемориальном доме В.П.Чкалова, - сообщил министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев. - Уже сейчас проведены реставрационные работы в кабинете Валерия Чкалова. Восстановлена уникальная кожаная мебель. Большие работы были проведены по реставрации самолетов, в частности АНТ-25, на котором летал Чкалов. Также были отреставрированы его личный самолет, лодка-глиссер и средства спасения, которые прославленный экипаж брал с собой в трансатлантический перелет на случай аварийной посадки».

Отметим, что главные торжества, приуроченные к 75-летнему юбилею перелета, пройдут в Чкаловске 23 июня 2012 года. Ожидается, что Нижегородскую область посетят гости из других регионов нашей страны, а также делегация из американского Ванкувера.

18+

Источник: http://chkalovsk.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений