Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2012 09:13

Путин предложил выбрать 100 книг для обязательного чтения

Эту идею Владимир Путин высказал в своей статье, посвященной национальному вопросу, которая была опубликована в "Независимой газете". Сегодня деятели культуры стали предлагать свои варианты списка для обязательного чтения для школьников.

 Как сообщает РИА Новости, в число книг, которые обязательно должен прочитать каждый школьник, по мнению отечественных деятелей искусства, кроме произведений русской и зарубежной классики должны входить и произведения современных авторов - Захара Прилепина, Дмитрия Быкова, Алексея Иванова, Александра Житинского и других. Причем, формирование данного списка должны заниматься не чиновники, специальный совет по культуре.

Павел Лунгин считает, что обязательными для каждого культурного человека должны быть древнегреческие мифы. Мультипликатор Гарри Бардин озаботился тем, чтобы в списке не забывали Гайдара и Диккенса. Дмитрий Быков обязательно включил бы в него Эмиля Золя. Руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков в первую десятку включил бы сборники стихов Пушкина, прозу и драматические произведения Гоголя, книги Толстого, Булгакова, Пастернака, "Тихий Дон" Шолохова, Астафьева, Солженицына, Вознесенского, а также нынешних современных авторов - Улицкую, Шишкина, Прилепина. 

Как цитирует РИА Новости, лауреат "Супернацбеста" нижегородец Захар Прилепин в свою очередь отметил, что ему интереснее было бы обозначить ту литературу, которую не нужно рекомендовать школьникам. А включить в список он считает необходимым сборник повестей Валентина Распутина, трилогию Дмитрия Быкова - "Орфография", "Оправдание" и "Остромов, или ученик чародея", книгу Сергея Щаргунова "Ура!", а также Хемингуэя, Томаса Манна и Экзюпери.

Президент фонда Александра Солженицына, вдова писателя Наталья Солженицына уверена, что общий список обеспечивает школьная программа, а что-то сверх этого должна давать семья. 

18+

Источник: http://cs10212.vkontakte.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений