Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2012 04:22

За пять лет новое жилье получили около трех тысяч молодых специалистов

90% всех участников программы предпочитают индивидуальные дома квартирам на вторичном рынке жилья, сообщает областное правительство.

Сегодня состоялось заседание правительства Нижегородской области, в ходе которого министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин доложил о реализации программы по строительству домов для молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области.

Программа реализуется начиная с 2006 года в целях устранения дефицита кадров и создания комфортных условий для работы молодых специалистов в сельской местности. Программа предусматривает предоставление за счет средств областного бюджета жилья для молодых специалистов (квартира или индивидуальный дом) и автомобиля.

«Если в первый год проведения программы ее участниками стали чуть более 70 человек, то в 2011 году число молодых специалистов увеличилось в пять раз и составило 356 человек. Первое, на что мы смотрим, когда мы формируем список участников – это вакансии: какие вакансии присутствуют в муниципальных учреждениях, сколько в них работает людей пенсионного возраста, которых нужно заменять молодыми специалистами. И, во-вторых, готовность самой муниципальной власти подготавливать земельный участок, инженерные коммуникации для того, чтобы из областного бюджета мы могли профинансировать строительство», - заявил Губернатор Валерий Шанцев. Он отметил, что не все муниципальные образования активно участвуют в программе поддержки молодых специалистов, что тормозит общую положительную динамику развития программы. «Ни сами социальные учреждения, ни молодые специалисты не виноваты, ответственность за это полностью лежит на муниципалитетах», - подчеркнул глава региона.

За пять лет участниками Программы стали около трех тысяч человек из 46 муниципальных образований Нижегородской области, в том числе 1738 молодых специалистов учреждений образования. «За все время действия Программы построено и введено в эксплуатацию 1279 домов для молодых специалистов, из них наибольшее количество - 365 - в 2011 году – это порядка 90% всех выделяемых в рамках программы квот. Мы четко наблюдаем тенденцию, что идет уклон на получение новых индивидуальных домов, а не квартир на вторичном жилье. В 2012 году показатель будет примерно такой же – из 500 участников  417 выбрали  дома», - отметил Владимир Челомин.

С 2011 года в Нижегородской области реализуется программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства», в рамках которой 33 муниципальных образования получили субсидии правительства Нижегородской области на строительство сетей инженерно-технического обеспечения территорий комплексной застройки. «Кроме домов для молодых специалистов,  коммунальной инфраструктурой также было обеспечено жилье эконом класса, возводимое по другим областным программам», - отметил министр строительства. По его словам, реализация программы «Стимулирование…» существенно уменьшила финансовую нагрузку на органы местного самоуправления и сделала возможным участие большего числа молодых специалистов в программе.

 Валерий Шанцев подчеркнул, что в большинстве районных центров велась комплексная застройка - отдельные микрорайоны с развитой коммунальной и транспортной инфраструктурой.

По словам министра строительства Нижегородской области, в 2011 году в строительстве жилья для молодых специалистов принимало участие 18 подрядных организаций. «Основываясь на практике возведения жилья для молодых специалистов в предыдущие годы, проекты были максимально модифицированы с учетом пожеланий граждан. Например, предусмотрено устройство железобетонного цокольного перекрытия, дополнительного утепления, установка систем снегозадержания и организованного водоотведения с кровли», - сообщил Владимир Челомин.

Постановлением правительства Нижегородской области была утверждена областная целевая программа «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы», которая предусматривает обеспечение жильем 1,5 тысячи молодых специалистов в течение трех лет.

18+

Источник: http://mostevent.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений