Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2012 04:13

Главные торжества, приуроченные к 75-летию полета Чкалова, пройдут в Чкаловске

Сегодня состоялось заседание организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту: Москва - Северный полюс – Ванкувер (США).

Как сообщил по итогам заседания замгубернатора Геннадий Суворов, главные торжества, приуроченные к этому юбилею, пройдут в Чкаловске 23 июня 2012 года. «Мы ожидаем большое количество гостей из других регионов нашей страны. Планируется приезд делегации из американского Ванкувера», - добавил он.

Работа по подготовке к празднованию 75-летия беспосадочного перелета экипажа Чкалова началась еще в 2010 году. По словам Геннадия Суворова, в настоящее время подготовительные работы ведутся в Чкаловске. 

«Будет завершена реконструкция и реставрация Дома культуры имени Чкалова, в значительной степени обновлен Мемориальный музей Чкалова, проведены некоторые ремонтно-декоративные работы в ангаре, где установлена техника. Кстати, многие экспонаты из музея прошли реставрацию еще в прошлом году», - отметил заместитель губернатора.

Как пояснил министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев, уже проведены ремонтно-реставрационные работы экспонатов музея – самолета И-17 - полностью и  самолета АНТ-25 - частично. «В этом году планируется провести большой комплекс работ по благоустройству исторических зон и приведению в порядок инфраструктуры города Чкаловска. Общая сумма финансирования проведения торжеств в год 75-летия беспосадочного перелета Чкалова составляет более 140 млн. рублей», - отметил он.

Помимо реконструкции исторических мест, связанных с жизнью великого летчика, в Нижегородской области будут организованы многочисленные праздничные мероприятия. Например, в Чкаловске пройдут массовые гуляния, а также концерт звезд российской эстрады.

«И, конечно, грандиозным, на мой взгляд, должен быть многосерийный фильм, посвященный Чкалову, который готовится к показу на Первом канале. В настоящее время идут съемки этого фильма. Мы планируем получить права на трансляцию картины для того, чтобы показать ее в эфире нижегородских телекомпаний», - добавил Геннадий Суворов.

Кроме того, по его словам, в этом году по планам федерального оргкомитета  предполагается перелет российской делегации в Ванкувер, практически по маршруту Чкалова через Северный полюс. «В состав этой делегации будут включены и представители Нижегородской области, земляки Чкалова. Мы обратимся в федеральный оргкомитет с просьбой провести в ближайшее время заседание с целью определения состава делегации и времени перелета», - сообщил замгубернатора.

18+

Источник: http://www.chita.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений