Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2012 06:04

"Росгосстрах" нарушил порядок проведения техосмотра

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон о техосмотре, который определяет порядок проведения технического осмотра транспортных средств, четко регламентирует последовательность и сроки действий его участников.

 Теперь для получения талона технического осмотра на транспортное средство владельцам необходимо обратиться к аккредитованному Российским союзом автостраховщиков оператору технического осмотра, который проведет осмотр транспортного средства, а также его техническое диагностирование. В случае соответствия представленного транспортного средства установленным требованиям безопасности, а также при отсутствии у него неисправностей, техническим экспертом составляется диагностическая карта и выдается талон о прохождении технического осмотра. 

В ходе проведенной прокуратурой Нижегородской области проверки исполнения законодательства о техническом осмотре транспортных средств в Нижегородской области, установлено, что сотрудниками подразделений филиала ООО «Росгосстрах» в Нижегородской области осуществляется выдача талонов технического осмотра в нарушение установленного  федеральным законодательством порядка, без технического диагностирования автомобилей. 

Кроме того, на основании выданных талонов этими же сотрудниками незаконно производится обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Указанные действия способствуют беспрепятственному допуску к участию в дорожном движении транспортных средств, не отвечающих требованию безопасности, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, повлечь причинение не только имущественного вреда, но и вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения.    

С целью недопущения продолжения нарушений федерального законодательства прокуратурой Нижегородской области объявлено предостережение руководителю филиала ООО «Росгосстрах» в Нижегородской области.  

В настоящее время прокуратурой области решается вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования. 

18+

Источник: http://www.aif.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений