Поиск по сайту
Жизнь
12.01.2012 07:57

Прекращено уголовное дело по факту смерти ребенка от удара током

В Тоншаевском районном суде состоялось примирение матери погибшего ребенка и предпринимателя, по вине которого произошла трагедия.

Тоншаевский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего директора одной из организаций в Тоншаевском районе, в аренде у которого находилась трансформаторная подстанция и мебельный цех. 

Согласно материалам дела, на предприятии были нарушены требования «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», требования «Правил устройства электроустановок». В результате всех нарушений опора воздушной линии электропередач оказалась наклонена над зданием склада, а неизолированные провода оказались всего в шести метрах над землей.

Именно эти обстоятельства и привели к гибели ребенка 1 сентября прошлого года. Мальчик играл на опиле около здания мебельного цеха, забрался на крышу склада, над которой проходила линия электропередач, взялся руками за один из проводов и встал левой ногой на другой провод. В результате этого произошел удар током со смертельным исходом.

Суд установил, что допуская нарушение правил эксплуатации электрооборудования директор предприятия не имел умысла на причинение смерти и вреда здоровью, не предвидел и не желал наступления смерти ребенка, однако "при необходимой внимательности и предусмотрительности исходя из жизненного и профессионального опыта мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий, вследствие допущенных им нарушений". 

В судебном заседании от матери погибшего ребенка поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Было отмечено, что "обвиняемый принес ей извинения и загладил причиненный ей вред". 

18+

Источник: http://static.newsland.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений