Поиск по сайту
Жизнь
05.01.2012 03:04

Нижегородские полицейские задержали пиротехника-самоучку

Необычное увлечение школьника заинтересовало сотрудников полиции не случайно. По поступившим данным, подросток изготавливал в бытовых условиях взрывчатое вещество, но для каких целей - неизвестно.

Оперативники встретились с химиком-самоучкой и объяснили парню всю опасность проводимых им «опытов», сообщает ГУ МВД по Нижегородской области. Парень отдал полицейским пакет с темным порошком массой не более 100 граммов. Данное вещество было направлено на экспертизу. Специалистами ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области было установлено, что пакет содержит черный порох, изготовленный «кустарным» способом, с добавлением некоторых ингредиентов для придания огню цветового оттенка.

По признанию школьника, рецепт изготовления этого вещества он нашел в открытых источниках информации. Сначала парень просто изучал тематическую литературу, а потом решил попробовать свои силы в изготовлении пиротехнических изделий. По словам экспертов, это могло закончиться для изобретателя весьма плачевно. Не имея должного теоретического и практического навыка, он выполнял технологические операции, которые опасны для жизни. Полученный порошок имеет высокую степень горючести и быстро воспламеняется от любой искры.

Сейчас по факту незаконного изготовления взрывчатых веществ проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

18+

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений