Поиск по сайту
Жизнь
28.12.2011 22:41

В храм Александра Невского доставят 60-тонный соборный колокол из Питера

В Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось очередное заседание попечительского совета храма под председательством архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

«Общими усилиями в уходящем году мы приступили к благоукрашению храма. Продолжается роспись собора, готовятся 180 икон Божьей Матери. Наш собор - один из самых больших в мире, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому. С Божьей помощью, совместными трудами мы постепенно вернем ему изначальную красоту», - подчеркнул архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

После молебна Владыка показал Олегу Кондрашову какие работы по внутреннему убранству храма были выполнены в 2011 году. Продолжилась встреча в зале заседаний. Главной темой обсуждения попечительского совета стало планирование работ на 2012 год.

«Мы ставим перед собой очень жесткие сроки - к 4 ноября 2012 года собор должен предстать нижегородцам во всем своем великолепии. Работа предстоит очень большая, поэтому нам нужно объединить усилия как членов попечительского совета, так и крупных предпринимателей и обычных горожан, чтобы успеть все сделать вовремя. Ближайшие перспективы, которые мы обозначили сегодня с Владыкой - освещение собора. Храм Александра Невского станет первым в Нижнем Новгороде, где будет выполнена подсветка высокопрофессиональными материалами. Эту работу мы планируем завершить уже в апреле 2012 года», - заявил Олег Кондрашов.

Кроме того, по словам градоначальника, администрация города планирует создать прогулочную парковую зону на прилегающей к храму территории.

Одной из первоочередных задач на 2012 год архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий также назвал транспортировку и установку 60-тонного соборного колокола храма.

«Работы по изготовлению колокола в Санкт-Петербурге выходят на финишную прямую: колокол остыл после отливки, сейчас завершается его освобождение от формы. До 1 марта 2012 года мы должны будем утвердить точную дату привоза колокола на нижегородскую землю и продумать всю логистику его перевозки», - отметил Владыка.

Члены попечительского совета так же обсудили возможность создания нового городского монумента из четырехметровой деревянной модели колокола. По замыслу Владыки она должна быть установлена на вращающейся платформе в крытом павильоне в одном из парков города. Как отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий доступ к модели должен быть открыт для всех желающих. К следующему заседанию попечительского совета группе архитекторов поручено разработать несколько эскизов и вариантов размещения будущего памятника. 

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений