Поиск по сайту
Жизнь
28.12.2011 04:22

Уровень безработицы в Нижегородской области в два раза ниже, чем по стране

За 11 месяцев текущего гола уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области удалось снизить па четверть - с 1,2% в январе 2011 года до 0,9% в декабре 2011 года.

"На 1 декабря 2031 года наш регион стал одним из лидеров среди регионов ПФО (вместе с Ульяновской областью) по самому низкому показателю уровня регистрируемой безработицы. Кроме того, уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области (0,9%) на четверть  ниже, чем по ПФО (1,3%) и почти в 2 раза ниже, чем по России в целом (1,6%)", - пояснил заместитель руководителя Управления службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов.

"Сейчас в центрах занятости области можно найти не только вакансии для низкоквалифицированного персонала, но и высокооплачиваемые, например, с зарплатой oт 25 тысяч рублей. Кроме того, более 70% вакансий имеют оплату труда выше величины прожиточного минимума в Нижегородской области. О стабильности ситуации на рынке труда говорит и ситуация в моногородах нашей области. Так, например, в Выксе численность зарегистрированных безработных уменьшилась более чем в три раза - с 700 до 222 человек - по сравнению с началом 2010 года. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 2,42% до 0,66", - добавил он.

"Это стало возможным благодаря реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда региона, например, программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, стажировке в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений, а также программе содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования созданий безработными гражданами,  открывшими собственное дело, дополнительных  рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Кроме того, к концу ноября нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в центре занятости, на одну заваленную вакансию составила 0,63 человека. Таким образом, на мой взгляд,  ситуация с безработицей  в Нижегородской области – одна из стабильных в стране", - заявил Болнов.

"В целом по итогам текущего года ситуация на рынке труда прогнозируется стабильной и, несмотря на сезонные колебания безработицы, ее уровень будет находиться в пределах одного процента", - добавил эксперт.

18+

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений