Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2011 04:19

Около 250 лучших студентов и аспирантов региона получили именные стипендии

Сегодня замгубернатора Геннадий Суворов наградил лучших студентов и аспирантов Нижегородской области Дипломами лауреатов областных именных стипендий. В течение 2012 года они будут получать дополнительные стипендии правительства.

Открывая праздничное мероприятие, Геннадий Суворов оценил, что уже в таком юном возрасте ребята серьезно занимаются наукой. «Эти молодые перспективные нижегородцы своими успехамив учебе и общественной деятельности дают нам подтверждение того, что наша российская и нижегородская наука находится на подъеме», - заявил он.

По словам Геннадия Суворова, правительство области поддерживает не только ведущих ученых и молодых специалистов, оказывая им содействие в проведении исследований. «Для нас важно, чтобы умная и талантливая молодежь Нижегородской области также имела благоприятные условия для профессиональной и творческой самореализации. Именно для них были введены областные именные стипендии, которые дают им не только материальную поддержку, которая, конечно,имеет значение для молодого человека, но и общественное признание на старте своей профессиональной деятельности на этапе выборапрофессии», - подтвердил он. Кроме того, он рассказал, что уже более 70% аспирантов, которые получали эти стипендии ранее, стали кандидатами и докторами наук в своих сферах научной деятельности.

В свою очередь, лауреаты поблагодарили за высокую оценку их работы и внимание к ним со стороны правительства Нижегородской области. Аспирант ННГУ Лавр Крюков отметил, что премия является хорошим подспорьем и поддержкой молодых ученых для всевозможной творческой и научной деятельности. «Я рад, что мои работы оценили», - заявил он. В память о сегодняшнем мероприятии Лавр Крюков подарил Геннадию Суворову на память книгу о ботаническом саде и землянику, выращенную в пробирке методом микроклонального размножения. Заместитель губернатора обещал посадить ее на своем земельном участке и посмотреть, на сколько она отличается от обычной.

Всего было вручено около 250 именных стипендий. «Ежегодно на выплату стипендий из областного бюджета выделяется около семи миллионов рублей», - отметил Геннадий Суворов. «Уже сейчас чувствуется отдача: в ряде научных организаций прекратился отток научных кадров, растет слой молодых ученых, началось омоложение преподавательского состава вузов», - сказал в заключение он.

18+

Источник: http://www.mk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений