Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2011 01:59

Новая дорога и мост в Борском районе сданы раньше срока

6 декабря состоялось торжественное открытие автодороги Большое Орловское – Рустай с мостом через реку Керженец в Борском районе Нижегородской области, сообщает областное правительство.

«Жители Рустая ждали эту дорогу более 10 лет. Конечно, это большой праздник. Этот поселок – «крайняя точка» Борского района. И, к сожалению, добраться до него было не так-то просто. Но теперь на эту территорию обратят внимание и инвесторы, и туристы. Тем более что именно здесь начинается Керженский заповедник», - отметила начальник Останкинского территориального управления городского округа города Бор Мария Калашникова.

Строительство дороги и моста длиной 1,7 км началось два года назад. Финансирование осуществлялось из областного и федерального бюджетов – 80% и 20% соответственно. Общая стоимость объекта составила порядка 80 миллионов рублей.

«Проблем на строительстве данного объекта у нас не возникло: когда есть стабильное финансирование и работают добросовестные подрядчики, то результат не заставляет себя ждать – эту дорогу мы сдали на месяц раньше намеченного срока», - заявил Александр Герасименко.

«Мы уже и не надеялись, что про нас вспомнят. Мост раньше использовался для узкоколейной железной дороги, которая практически перестала работать еще с 70-х годов прошлого века, но переправа так и не была переоборудована и разрушалась. Конечно, это облегчение – теперь хорошая асфальтированная дорога есть до центра села. Сюда теперь напрямую ездит автобус. Тогда как раньше мы шли больше 20 км пешком до ближайшей остановки, чтобы добраться на Бор», - рассказала жительница поселка Рустай Любовь Коротина.

Кроме того, новая дорога позволила детям получать более качественное образование в большеорловской школе. «В Рустае живет 20 детишек школьного возраста. Раньше им приходилось заниматься в малокомплектной школе. Когда ученик 1 класса занимается вместе с пятиклашкой – это, конечно, не лучшим образом сказывается на качестве их образования», - подчеркнула Мария Калашникова.

«Дорожный фонд, который начнет работу уже с 1 января 2012 года, предусматривает значительное увеличение финансирования – 9 миллиардов рублей – за счет привлечения средств из дополнительных источников, например, акцизы на топливо. За счет этого повысится качество дорог, и ускорятся сроки строительства магистралей – обход Балахны и Заволжья, обход Кулебак, обход Сергача. Да мало еще надо строить», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«У нас в регионе еще порядка 300 населенных пунктов, к которым нет подъезда, и они оторваны от районных центров. Губернатор поставил задачу построить уже в следующем году свыше 100 км дорог. Впервые за последние 10 лет в 2012 году планируется отремонтировать свыше 500 км дорог», - подчеркнул Александр Герасименко. По его словам, в настоящее время готовится рабочая документация по всем объектам строительства и ремонта. «Уже в первом квартале 2012 года будут проведены аукционы среди подрядных организаций», - подытожил Александр Герасименко.

18+

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений