Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2011 00:38

В Нижегородской области открылись три детских сада

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов открыл детский сад «Дельфиненок» в Кстово. Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 75 мест.

«Детский сад получился современным, очень красивым. Самое главное, что впечатления очень хорошие у детей. Я с ними прошел по всем помещениям детского сада. Конечно, они удивлялись и этого нельзя не заметить. Самое большое впечатление произвел бассейн»,- отметил Геннадий Суворов.

Напомним, что детский сад «Дельфиненок» в Кстове построен по оригинальному проекту: планом предусмотрены бассейн, игровые комнаты, зимний сад -все это рассчитано по новым современным нормативам. Строительство объекта начато в 2009 году и было продолжено в 2011 году. На завершение реконструкции и строительства детского сада выделены средства из областного бюджета в объеме 37 млн. 566 тысяч рублей, еще 14 млн. выделила администрация Кстово.

Родители воспитанников тоже оценили новый детский сад. Как рассказали после осмотра мама Ольга Лашина с дочерью Таей, им понравилось в детском саду все. «Тая в полном восторге. До такой степени, что домой уходить не хочет. Что касается меня, то мне очень понравился бассейн, ведь физическое здоровье очень важно для детей».

Как отметил Геннадий Суворов, открытие нового детского сада в Кстово полностью не решит проблему доступности дошкольного образования для маленьких кстовчан. На сегодня в очереди стоят до 2000 маленьких жителей Кстово. Поэтому правительством региона принято решение о строительстве в городе еще одного детского сада.

Также Геннадий Суворов рассказал, что одновременно с детским садом «Дельфиненок» были открыты два семейных детских сада в Тоншаевском и Сокольском районах Нижегородской области. Как заверил заместитель губернатора, начиная с 10 декабря 2011 года, в области практически ежедневно будут открываться семейные детские сады. Всего до конца 2011 года будет открыто 49 садов подобного типа. Это даст дополнительно 490 мест. В целом по области только в течение следующего года дополнительно будет создано порядка 5,5 тысяч мест для дошкольников.

Как отметил Геннадий Суворов, сегодня в области взят очень хороший темп по созданию мест в детских садах. «В прошлом году по состоянию на 1 ноября 2010 года у нас было 30 560 детей, которые ждали путевки. Это была фактическая очередь. На 1 ноября 2011 года очередь сократилась на 7,5 тысяч, и сейчас составляет 22895 человек. Именно такими темпами мы и намерены дальше решать эту проблему. В целом по всем трем программам, которые работают в Нижегородской области, мы создадим дополнительно еще 8,5 тысяч дополнительных мест. Это очень хороший темп. И напряжение по доступности мест в конце 2013 года будет минимальным», - подытожил Суворов.

В первом квартале 2011 года введены в эксплуатацию 3 детских сада на 290 мест, в том числе: в Шаранге на 120 мест, в селе Верхняя Верея Выксунского района на 49 мест, в Борском микрорайоне Баталово на 95 мест.

18+

Источник: http://www.aif.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений