Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2011 05:15

Канатная дорога на Бор начнет работу после 12 декабря

Сегодня Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом городской округ города Бор, в рамках которого проинспектировал ход пуско-наладочных работ Борской станции канатной дороги «Бор – Нижний Новгород» и совершил первую поездку.

«Очень положительные впечатления остались после поездки. Это современный высокотехнологичный объект. Система безопасности дублирована по четырем направлениям: и двигатели запасные, и питание электроэнергией – два источника постоянных, один источник дизель-генератор. Пуско-наладочные работы продлятся еще 10 дней, а потом канатная дорога начнет работу», - заявил Валерий Шанцев.

Канатная дорога способна перевозить до 1000 пассажиров в час. Планируется, что в день пассажиропоток составит около 15 тысяч человек. «Пассажиропоток между Бором и Нижним Новгородом в среднем 24 тысячи человек в сутки. Значит, мы только по канатной дороге сможем перевезти большую часть желающих. Нагрузка на Борский мост значительно снизится. И если на автобусе стоимость проезда составляет 46 рублей, то здесь она будет 50 рублей, а комфорта значительно больше», - отметил Валерий Шанцев.

Глава региона подчеркнул, что впереди еще строительство парковочных мест и развязок, чтобы у жителей не возникало проблем на подъездах к станции канатной дороги. «Возможно, нам стоит рассмотреть строительство канатной дороги не только через реку, но и по городу, как это сделали, например, в Барселоне. Ее можно использовать как обычный общественный транспорт, который не будет мешать дорожному движению и сможет захватывать отдаленные территории», - констатировал Валерий Шанцев.

Напомним, что строительно-монтажные работы на канатной дороге «Бор - Нижний Новгород» начались в январе 2010 года. Общая сумма вложений в строительство канатной подвесной дороги составила 800 миллионов рублей.

«Посмотрите только на этот год: второй этап метромоста, и окский съезд, и канатная дорога – за год столько масштабных проектов сделано в Нижнем Новгороде и Нижегородской. Это мощнейший рывок в решении транспортных проблем», - отметил депутат Госдумы Вадим Булавинов.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений