Поиск по сайту
Жизнь
23.11.2011 01:55

Нижний Новгород расширит свои границы с трех сторон

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам присоединения новых территорий. Расширение границ – необходимое действие с точки зрения стратегического развития города.

 Участники совещания определили круг задач на ближайшее будущее. В первую очередь администрация Нижнего Новгорода будет вести работу по включению в черту города территорий площадью около 500 га, которые сейчас относятся к Богородскому району – земли до границ поселка Новинки и деревни Кусаково. В этом месте планируется строительство стадиона к чемпионату Мира по футболу 2018 года, а также новой транспортной развязки и автостанции. 

Также администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство Нижегородской области с предложением включить в городскую черту территорию площадью около 1700 га, расположенную между Московским шоссе и трассой М7 в районе поворота с московской магистрали на Саранск. В этом месте возможно строительство необходимых для экономического развития города современных промышленных предприятий.  

Третьим пунктом в плане этой работы стоит присоединение к городу и обслуживание территорий вокруг очистных сооружений. Сейчас эти земли относятся к Кстовскому району и, в частности, включают в себя поселок Афонино. Олег Кондрашов подчеркнул, что жители этого поселка давно пользуются социальной инфраструктурой Нижнего Новгорода – услугами «скорой помощи», поликлиник, пассажирского транспорта, и включение Афонино в состав Нижнего Новгорода узаконит это их право. 

После этого администрация намерена начать работу по присоединению к городу пляжей на левом берегу Волги и еще одного участка в районе Московского шоссе.  «Расширение границ города, которое мы планируем провести, отражено в генплане и необходимо для развития Нижнего Новгорода как промышленного, транспортного, культурного центра. При этом границы города должны проходить по рекам, автомобильным или железным дорогам, и ни в коем случае не посередине населенного пункта», - подчеркнул Олег Кондрашов. 

Глава администрации дал поручение своим заместителям Владимиру Привалову и Сергею Миронову просчитать затраты на подведение к новым территориям инфраструктуры и возможный доход, который они могут приносить городу, а также подготовить документы о расширении границ города, с которыми администрация выйдет на заседание Гордумы, в правительство Нижегородской области и Законодательное собрание региона.

18+

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений