Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2011 02:52

Вспышка орнитоза зафиксирована в Спасском районе области

Вспышка выявлена в личном подсобном хозяйстве в деревне Старое Дружково Спасского района Нижегородской области, сообщает Россельхознадзор региона.

 Областная ветеринарная лаборатория подтвердила первоначально поставленный диагноз. В связи со вспышкой было проведено заседание комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в котором приняли участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

В результате работы комиссии разработан и утверждён Указом губернатора Нижегородской области план организационных, противоэпизоотических, противоэпидемических мероприятий по ликвидации орнитоза птиц на территории деревни Старое Дружково Спасского муниципального района Нижегородской области.

В ходе реализации плана будет проведено эпизоотическое расследование возможных путей заноса возбудителя орнитоза на территорию деревни Старое Дружково. Кроме этого будет организован медицинский осмотр жителей, установлено постоянное медицинское наблюдение за лицами, обслуживающими неблагополучную по орнитозу птицу, также будет обеспечена госпитализация больных с клиническими признаками или подозрениями на заболевание орнитозом. Мероприятия предусматривают введение до особого распоряжения запрета на продажу и ввоз новых птиц, а так же их перегруппировку, сбор и закладку яиц на инкубацию.

Отметим, что угроза орнитоза (от слова ornis - птица) представляется в возможности заражения человека воздушно-пылевым путём, либо при контакте с продуктами жизнедеятельности птицы. Человек очень восприимчив к орнитозу, но вакцины для профилактики данного заболевания не существует. Возбудитель заболевания хорошо устойчив во внешней среде, однако чувствителен к антибиотикам и средствам дезинфекции.

18+

Источник: http://ursn-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений