Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2011 23:29

Продлены сроки ликвидации открытых рынков в Нижнем Новгороде

Многочисленные жалобы розничных торговцев, не успевающих до 1 января 2012 года окончательно перебраться под крышу капитальных строений, как того требует принятый еще в 2006 году закон «О розничных рынках», стали поводом для отсрочки, сообщает НРО "Единой России".

В пятницу, 18 ноября, Госдума сразу в трех чтениях приняла пакет поправок, согласно которым сроки закрытия открытых сельскохозяйственных рынков существенно сдвигаются. В частности, в крупных городах России, как Нижний Новгород, сельскохозяйственные рынки вне капитальных сооружений должны закрыться до 2013 года, в малых населенных пунктах - до 2015 года. Изменения не касаются вещевых рынков: последняя необорудованная площадка должна быть закрыта до 2013 года по всей стране.

Первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, комментируя поправки, заявил, что торговцам пошли навстречу уже второй раз, ведь первые сроки переносили еще в 2009 году. Однако с тех пор более или менее подготовиться к переходу к цивилизованной торговле смогли только Москва, Санкт-Петербург, Бурятия и Якутия. Более чем наполовину план выполнили Чечня, Ингушетия, Курганская область и Кемерово. Плохо дела обстоят в Липецкой и Калужской областях, а также в Краснодарском крае, где под крышей осуществляется менее 5% рыночной торговли. При этом в Ленинградской области, Тыве, Хакасии и на Алтае крытых площадок нет вовсе.

Основной причиной срыва старых сроков считается финансовый кризис: кредиты стали дороже и труднодоступнее, не все смогли позволить себе строительство или аренду помещений. «Единая Россия» выступила против жесткой позиции, считая, что принудительное закрытие ларьков ни к чему хорошему сейчас не приведет.

Исполнительный директор НРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ирина Войнова считает, что предоставленная отсрочка позволит торговцам с небольших рынков в отведенное время привести все необходимые документы в соответствии с нормами закона. «Инициатива единороссов поможет и покупателям еще пару лет покупать продукты по более низким ценам, ведь переходвсем привычных лотков под открытым небом «под крышу» увеличит стоимость всей продукции за счет высокой стоимости аренды помещений». По ее словам, в Нижнем Новгороде стоимость аренды места на крытом рынке начинается с 4000 рублей. «Кроме того, увеличение сроков перехода открытых рынков под крышу капитальных строений является дополнительной поддержкой небольшого местного предпринимательства. И мы, как общественная организация, защищающая интересы малого и среднего бизнеса, видим в решении «Единой России» только плюсы» - заключила Войнова.

18+

Источник: http://www.livekuban.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений