Поиск по сайту
Жизнь
17.11.2011 01:18

В нижегородском зоопарке появились голубые бараны

Два голубых барана стали новыми питомцами зоопарка «Лимпопо». Животные переехали в Нижний Новгород из Московского зоопитомника.

 На официальном сайте зоопарка сообщается, двухгодовалый самец голубого барана и годовалая самка поселились в специально подготовленном к их приезду вольере, где их теперь могут увидеть все нижегородцы. 

Отметим, что название «голубой» эти бараны получили за серо-голубой оттенок в окраске шерсти, особенно хорошо выраженной у животных в первую зиму их жизни. 

Голубые бараны в экспозициях зоопарков встречаются довольно редко. В Европе, например, этих животных можно увидеть лишь в зоопарке Таллина, а в России - в зоопарках Москвы, Калининграда, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону и теперь – Нижнего Новгорода. 

Эти животные отличаются замечательной прыгучестью, ведь природный ареал их обитания – Гималаи и Тибет. Живет голубой баран на плоскогорьях и открытых склонах на высоте 3000—5500 м. Избегает лесов и кустарников и только зимой бывает у верхней границы леса. Кормятся травой и лишайниками. Гон происходит в октябре—ноябре. Ягнята появляются в конце мая — начале июня. Самка приносит одного ягненка. Продолжительность беременности не известна. Доживают до 12 —15 лет.

18+

Источник: http://rus.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений