Поиск по сайту
Жизнь
07.11.2011 23:40

В этом году на ремонт дорог в Нижнем потратили в три раза больше

На ремонт дворов в 2011 году в городе было выделено в 3,5 раза больше средств, чем в 2010 году, сообщает горадминистрация.

Сегодня на оперативном совещании директор департамента дорожного хозяйства Андрей Жижин отчитался об итогах летней кампании по ремонту дорог и дворовых территорий. 

Программа финансирования ремонта автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений в 2011 году составила 1 млрд. 632 млн. 210 тысяч рублей. На выделенные средства был выполнен ямочный ремонт 59 тысяч 117 кв.м на общую сумму 54 млн. рублей, отремонтированы ограждения, устранена колейность. При ремонте дорог, если была такая возможность, создавались специальные карманы около остановок общественного транспорта. На ремонт 79,5 тысяч кв.м дорог в частном секторе было выделено 61 млн. 25 тысяч рублей.  

Кроме того, по программе «Новые дороги городов России» Нижний Новгород получил 987 млн. 275 тысяч рублей из федерального бюджета, из городского бюджета в рамках софинансирования было выделено 137 млн. 441 тысяч рублей. На эти средства были отремонтированы участки 8 магистральных автодорог, в общей сложности 265 тысяч 971 кв.м на Московском, Сормовском и Южном шоссе, улицах Коминтерна, Новикова-Прибоя, Белинского и на Мызинском мосту. На этих дорогах использовался щебеночно-мастичный асфальтобетон - на сегодняшний день это самый прочный материал для дорожного строительства. Еще одно новшество, которое показало положительный результат в 2010 году при ремонте проспекта Гагарина, - это «плавающие» колодцы, опирающиеся на асфальтобетонное покрытие дороги. В этом году применение новой технологии было продолжено. 

Глава города в свою очередь отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию электронного реестра дорог, с помощью которого любой житель города сможет узнать, в каком году и какая подрядная организация проводила ремонт. 
«Уверен что, если название фирм и фамилии директоров компаний будут достоянием гласности, то качество работ существенно улучшится», - подчеркнул Олег Сорокин. 

На ремонт дворовых территорий многоквартирных домов по программе «Новые дороги городов России» было выделено 778 млн. 307 тысяч рублей. Общая площадь выполненных работ составила 907 тысяч 871 кв.м в 140 микрорайонах города. 

«В этом году на ремонт дворов в Нижнем Новгороде потрачено в 3,5 раза больше средств, чем в 2010 году. Если нам удастся сохранить этот темп работ, то за два следующих года все дворы Нижнего Новгорода, нуждающиеся в реконструкции, будут приведены в порядок», - отметил Олег Кондрашов.

18+

Источник: http://img.rufox.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений