Поиск по сайту
Жизнь
02.11.2011 21:47

К нижегородскому гиббону Соне приехал жених из Чехии

В Нижний Новгород из Пльзенского зоопарка переехал самец белорукого гиббона. Здесь человекообразную обезьяну уже ждала подруга – белорукий гиббон по кличке Соня.

 «4,5-годовалый Мишель стал не просто новым питомцем «Лимпопо», но и женихом для 2,5-летней Сони. Найти подходящего самца этого достаточно редкого животного было непросто, поэтому везти его пришлось из-за границы – из Чехии. Знакомство гиббонов прошло мирно, они с интересом отнеслись друг к другу и наверняка будут отличной парой», - рассказал директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Сейчас гиббоны живут вдвоем в вольере, расположенном в Доме птиц и приматов. Практически все время они проводят вместе, часто обнимаются и играют друг с другом. Увидеть недавно образовавшуюся пару могут все посетители зоопарка «Лимпопо».

Справка: Гиббоны - стройные и грациозные обезьяны, у них длинные руки и ноги, густой мех. Они отлично приспособлены к жизни на деревьях. Перекачиваясь на руках от ветки к ветке, гиббоны могут преодолевать за один скачок по три метра. На земле гиббоны передвигаются на двух ногах, поднимая руки вверх для поддержания баланса. Живут семьями, которые обычно состоят из пары самец-самка и детенышей разных поколений. Обозначая границы своей территории, гиббоны могут издавать очень громкие крики, которые слышно в радиусе нескольких километров – некоторые называют их песнями. Молодые самцы часто поют в одиночестве, пытаясь привлечь своими вокальными данными ту единственную самку, с которой гиббон может прожить всю жизнь — в среднем 20-30 лет.

18+

Источник: http://nnzoo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений