Поиск по сайту
Жизнь
12.10.2011 21:25

Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС отложено на пять лет

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища отложен на пять лет. Об этом вчера в Самаре заявил директор по технической политике «РусГидро» Расим Хазиахметов

 По его словам, компания «РусГидро» планировала поднять уровень водохранилища до проектной отметки 68 метров весной 2015-го или 2016-го года, но проект не согласован с регионами. Теперь энергетики строят планы на весну 2020 или 2021 года.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 5 сентября поручил Правительству обеспечить завершение в 2011 году разработки проектной документации по проекту «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге» в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до  отметки  нормального  подпорного уровня 68 метров.

Впервые он заявил о необходимости поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище в мае 2009 года. В  апреле 2010 года вышло аналогичное распоряжение премьер-министра Владимира Путина.

На необходимости поднятия уровня водохранилища настаивают «РусГидро» и Чувашия. Против выступают экологи, Нижегородская епархия, Марий Эл и Нижегородская область.

В случае реализации проекта в Нижегородской области будет затоплено 165 тыс. га земель, потребуются миллиардные расходы на переселение жителей затопляемых территорий, защиту заречной части Нижнего Новгорода от подтопления, решение экологических проблем в случае размывания захоронений химических отходов близ Дзержинска. Подтоплению подвергнутся Макарьевский монастырь на Волге и собор Александра Невского на Стрелке. Региональные чиновники, оценивая возможный ущерб, называли цифру в 500 млрд. рублей.

18+

18+

Источник: http://www.cheboksary21.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений