Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2011 22:06

В Ветлуге с жильцов собирали плату за электричество, нарушая закон

В ходе проверки по обращениям жителей микрорайона города Ветлуги установлено, что ОАО «Нижегородская сбытовая компания» производит начисление платы за электроснабжение мест общего пользования исходя из норматива 7 кВт/ч на 1 человека в месяц.

 Как сообщается на сайте прокуратуры области, согласно ст.154, ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за электроснабжение рассчитывается исходя из объема потребленной энергии, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При наличии в помещениях индивидуальных приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов размер платы за электрическую энергию определяется исходя из показаний индивидуальных счетчиков (в силу п.16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307).

Поскольку в домах микрорайона города Ветлуги индивидуальные приборы учета установлены, плата за электроэнергию, потребляемую при освещении мест общего пользования должна определяться исходя из показаний индивидуальных счетчиков. Поэтому действия ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по взиманию этой платы, рассчитанной исходя из нормативов являются неправомерными и противоречат требованиям жилищного законодательства.

В связи с нарушением установленного порядка ценообразования прокуратурой Ветлужского района вынесено постановление о возбуждении в отношении ОАО «Нижегородская сбытовая компания» дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, а руководителю организации внесено представление.

18+

18+

Источник: http://www.kalashnikovo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений